В центре культуры «Красный угол» 6 июля в 18.00 откроется выставка, посвященная монументальной живописи Вологодского района и Вологды, и состоится показ документального фильма о судьбе этих произведений. Организаторами съемок выступили архитектор и искусствовед Саша Асафов, автор фильма Александр Мирошниченко, экскурсовод Екатерина Хоботова.

Начало проекта было положено весной 2016 года. Тогда сыном Генриха Асафова была восстановлена и презентована стенопись «Новая деревня» на ул. Козленской, 35, выполненная вологодским художником-монументалистом еще в 1980-е. Параллельно было принято решение собрать каталог всех сохранившихся работ монументальной живописи в Вологде и Вологодском районе. Вокруг них оказалось так много вопросов и историй, что Александр Мирошниченко решил собрать их в документальный фильм.

На презентации проекта зрители узнают об истории создания советских мозаик. Они сегодня затерялись в шуме современного города, некоторые вовсе утрачены – у жителей нет понимания ценности этих цветных полотен, а ведь их создавали известные художники советского времени: Генрих Асафов, Бронислав Кураго, Валентин Малыгин, Евгений Гусев, Галина Пономарева, Александр Задорин, Наталья Михайлова и др. Тогда эти живописцы были мастерами на все руки: творили как художники, оформляли экстерьеры и интерьеры как дизайнеры, создавали социальную рекламу. Без их работ трудно представить нынешний облик Вологды.

«Современные улицы, архитектура спальных районов практически лишены произведений искусства, его настолько мало в наших городах, что мы не считаем его искусством и, как выясняется, не отличаем монументальную живопись от наружной рекламы. Хотя у живописи есть свой язык – язык художественных образов», – считают авторы фильма.

Фильм также будет показан в рамках седьмого фестиваля молодого европейского кино VOICES 8 июля в 17.00 Центре культуры «Красный угол».

Проект в социальных сетях:

facebook.com/mozaikafilm/

vk.com/mozaikafilm

instagram.com/mozaikafilm

Теги: Александр Асафов, мозаика, Генрих Асафов, Красный угол
Маргарита Морозова, студентка ВоГУ

Новости по теме