Тему Великой Отечественной войны известный вологодский живописец, заслуженный художник России Александр Савин раскрывает через образы мальчишек-подростков, чьи судьбы пересекла война. Как и взрослые они провожали своих близких на фронт, знали горечь лишений и утрат, мечтали о победе, находясь в тылу, и были так же причастны к ней, как и фронтовики, участники кровопролитных и победоносных сражений. На плечи этих детей, учеников ремесленных школ легли тяготы тыловых будней, где смыслом всей их жизни был труд для фронта и для победы. Художник изображает своих героев на репетиции, с духовыми инструментами в руках, и кажется, что вот-вот раздастся мелодия знакомого марша, и оркестр зазвучит органично и слаженно, как должно звучать ему, встречая победителей. Серьезность этого момента чувствуется во всем: и в строгом ритме компоновки фигур ребят и их наставников, выстроенных на первом плане, и в колорите, где доминируют холодные черно-белые тона с резкими всполохами красного цвета. Свою картину «Музыканты сорок пятого» художник написал еще в 1985 году, в канун 40-летия Великой Победы, но ее тема актуальна и сегодня.

Александр Савин – график, живописец, член Союза художников РФ с 1980 года, заслуженный художник России с 2006 года. Родился 30 октября 1949 года в Туле. Учился в Ярославском художественном училище (1971–1975). Участник областных, межрегиональных, всероссийских, всесоюзных, международных художественных выставок с 1974 года. Постоянно живет в Вологде с 1975 года. Александр Савин – один из тех авторов, которые интересно и активно работают с исторической темой.

*** «Арт-мозаика» – совместный проект cultinfo и Вологодской областной картинной галереи, чья коллекция насчитывает более 43 тысяч произведений искусства. В рамках проекта мы рассказываем о самых интересных, самых известных и других «самых» картинах одного из крупнейших региональных художественных музеев.

Теги: арт-мозаика, Александр Савин
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме