11 июня в 12.00 на территории Усадьбы Гальских (ул. Матуринская, 29) состоится презентация выставки «От Егория на Кузьминки», состоящей из фондов Череповецкого музейного объединения.

Посетители познакомятся с народными традициями Вологодской области в их местной специфике и локальном своеобразии; смогут ощутить неразрывную связь крестьянской земледельческой культуры с православными духовными традициями.

Экспозиция разделена на несколько блоков, каждый из которых связан с земледельческими народными праздниками, отмечавшимися в течение года (Егорий Вешний – 23 апреля (6 мая), Никола Вешний – 29 апреля (22 мая) и другими).

На первом и втором этажах гости узнают о важнейших занятиях крестьянской семьи, связанных с обработкой земли, сенокосом, переработкой сельскохозяйственной продукции. Посетители увидят не только фотографии, но и подлинные орудия труда конца XIX – начала XX веков – ботало, подойник, аркан, веревку и др. Сотрудники музея расскажут об истории каждого праздника, познакомят с традициями и обычаями русского народа, приметами и народными играми.

Благодаря игровому формату и большому количеству экспонатов выставка будет интересна как детям, так и взрослым – усадьба станет местом семейного досуга.  

Выставка разместится в амбаре – хозяйственной постройке, которая была важнейшем элементом как дворянской, так и крестьянской усадьбы. 

Теги: Вологда, усадьба Гальских, выставка, народная культура
Череповецкое музейное объединение

Новости по теме