Выставка альбомной графики Петра Боборыкина «Знакомые все лица» откроется 8 февраля в музее «Мир забытых вещей». 

«Знакомые все лица» запечатлел на листах своих художественных альбомов художник-любитель Петр Алексеевич Боборыкин (1807 – 1873).

В составе коллекции рисунков преобладающее большинство – портреты, выполненных в технике карандаша, акварели, гуаши, частично пером и чернилами. В ходе многолетней научно-исследовательской работы эксперта, кандидата искусствоведения Миры Даен был идентифицирован ряд изображенных на портретах лиц, установлены многие исторические факты, связанные с прошлым Вологды.

Петр Алексеевич Боборыкин – представитель древнего дворянского рода, вологодский помещик, входивший в круг светского общества Вологодской губернии середины XIX века. Отсутствие профессионального художественного образования не мешало Петру Алексеевичу заниматься изобразительным искусством, и он, оттачивая свое мастерство самостоятельно, оформлял художественные альбомы в свое удовольствие и на радость портретируемым.

Волею художника в альбомах появлялись изображения его современников, соседей, знакомых, которые входили в круг его общения. Это были представители небезызвестных дворянских фамилий Волконских, Брянчаниновых, Боборыкиных, Кудрявых. 

Листы своих альбомов он также заполнял многочисленными шаржами и этюдами, эскизами декораций к балетным постановкам, портретами монарших особ, чиновников и высокопоставленных военных, рабочими зарисовками мебели и чертежами зданий в усадьбе Марьинское.

Интересна история появления этих экспонатов в фондах Вологодского государственного музея-заповедника. Два художественных альбома с рисунками и несколько десятков разрозненных листов спасла от пожара врач Никольской больницы Кадниковского уезда Н.А. Бантле, а в 1933 году они поступили в фонды Вологодского музея-заповедника от ее племянника.

Все многообразие сохранившихся рисунков художника-любителя можно будет увидеть на выставке, которая разместится на 2 и 3 этажах музея. Посещение – по цене входного билета.

Выставка будет работать до 14 апреля.

Справки по телефону: 8(8172)21-14-17.

Теги: Мир забытых вещей, выставка
Редакция cultinfo

Новости по теме