15 августа традиционно отмечается День археолога, и Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области совместно с АУК ВО «Вологдареставрация» объявляют о старте Недели археологии, в рамках которой пройдут экскурсии и выставки. Вход на мероприятия свободный.

Запланированная на 15 августа экскурсия по раскопу на ул. Ударников, 2 в Вологде отменяется в связи с неблагоприятными погодными условиями. О новой дате экскурсии будет сообщено дополнительно. 

Экскурсию по раскопу проведет археолог, начальник Вологодского отряда Северорусской археологической экспедиции Игорь Кукушкин. В прошлом году здесь, на ул. Ударников, 2 была обнаружена знаменитая вологодская берестяная грамота № 1. Археолог не только познакомит гостей с процессом раскопок и расскажет о древнейшем месте города, но и покажет интересные находки.

Среди участников раскопок – ученики школ, студенты техникумов и вузов города Вологды. Многие из ребят работают с Игорем Полиевктовичем уже не первый год. Команду начинающих археологов ждет обряд посвящения, а тех, кто работает уже давно, торжественно поздравит председатель Комитета по охране объектов культурного наследия области Елена Кукушкина.

Вход на экскурсию свободный. Необходима предварительная запись по телефону 72-10-37.

Теги: Вологда, Вологдареставрация, Игорь Кукушкин, экскурсия
АУК «Вологдареставрация»

Новости по теме