Несмотря на то что вчера и сегодня шел снег, а по утрам стекла машин во дворах были покрыты тонким слоем льда, завтра в Вологодской области наступит лето – пусть пока только фестивальное.

Сегодня об этом на официальной пресс-конференции объявил заместитель губернатора Вологодской области Олег Васильев: «Завтра, 13 мая, на Вологодчине уже в третий раз стартует мультиформатный проект «Фестивальное лето». Традиционно проект откроется Днем памяти святителя Игнатия (Брянчанинова), 210-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году».

В 2017 году в проект «Фестивальное лето» войдут как уже традиционные, хорошо себя зарекомендовавшие и полюбившиеся жителям и гостям Вологодской области проекты, так и фестивальные новинки. Всего мультиформатный проект объединит 8 крупных фестивалей.

С 13 по 28 мая в Вологде и селе Покровском Грязовецкого района, в усадьбе Брянчаниновых, пройдут мероприятия фестиваля «Покровские встречи». Ежегодный фестиваль проходит при поддержке Вологодской митрополии и начинается традиционной Божественной литургией в храме Покрова Богородицы с. Покровское. Среди крупных концертных мероприятий «Покровских встреч» – выступление камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета. Концерт пройдет 18 мая в зале Вологодского колледжа искусств. Завершится фестиваль 28 мая большой концертной программой с участием коллективов Вологды и Вологодской епархии «Малиновый звон Пасхи» в Консисторском дворе Вологодского кремля.

Центральным проектом «Фестивального лета» по традиции станет театрально-концертный сезон «Лето в Кремле». В 2017 году проект состоится в девятый раз. Концертные программы «Лета в Кремле» будут проходить на площадках Вологды, Череповца и Кириллова с 7 июня по 20 июля. Зрители концертного сезона увидят выступления молодежного оркестра «ТеремА» из Санкт-Петербурга и Ярославского губернаторского симфонического оркестра, программы Государственного Волжского русского народного хора им. П. Милославова из Самары и Хора Мариинского театра, уже не в первый раз выступающего в Вологодском кремле.

В преддверии Дня России состоится фестиваль, родившийся в Вологодской области и получивший федеральную известность – «Деревня – душа России». Впервые фестиваль прошел на территории Тарногского района, в прошлом году его принимал Шекснинский район. В этом году он пройдет с 9 по 11 июня в Нюксенском районе – одном из самых интересных с точки зрения сохранения и возрождения традиционной народной культуры муниципальных районов области. Мероприятия фестиваля состоятся как в самой Нюксенице, так и в национальной деревне Пожарище. В программе – научно-практическая конференция, концерты фольклорных коллективов, ярмарки народных ремесел и промыслов, праздничные народные гуляния.

Долгожданным событием станет Международный фестиваль кружева «Vita Lace» (22 – 25 июня). Вологодчина – единственный в России регион, в котором раз в три года проходит подобное мероприятие. Фестиваль «живого кружева» состоится уже в третий раз – первые два (2011, 2014) прошли с большим успехом и вызвали огромный интерес у жителей и гостей региона. «Как обычно, организаторы готовят сюрприз. Мы все помним массовые акции по плетению кружев в предыдущие годы; что будет в этом году – пока секрет, но что будет интересно – совершенно точно», – заинтриговал журналистов Олег Васильев.

Замгубернатора рассказал, что на фестиваль «Vita Lace» в этом году Правительство Вологодской области возлагает большие надежды. По итогам фестиваля регион хочет заявиться в качестве организаторов проведения Всемирного конгресса кружевниц в 2019 году. «Конгресс проводится раз в два года, и если мы не успеем на 2019, то будем проситься на 2021 год», – добавил Олег Васильев.

В эти же дни, что и фестиваль кружева, в Вологде пройдет еще один завоевавший невероятную популярность и любовь зрителей и участников фестиваль, организуемый администрацией города ВологдыIV Международный фестиваль «Голос ремесел». Фестиваль будет проходить в преддверие 870-летнего юбилея Вологды с 23 по 25 июня.

Экстравагантный для северорусской ментальности VIII фестиваль традиционной американской музыки в этот раз пройдет под знаком творчества мексиканских музыкантов. Хэдлайнером фестиваля станет гитарист из Калифорнии Омар Торрес. В этом году фестиваль расширит свою географию – выступления артиста состоятся не только на уже привычных зрителю площадках Вологодского музея-заповедника – в Вологодском кремле и в Архитектурно-этнографическом музее «Семенково», но и в Тотьме и Великом Устюге. Фестиваль пройдет с 7 по 11 июля.

На родине российского Деда Мороза, в Великом Устюге этим летом пройдет еще один значимый форум – фестиваль семейного творчества «Семья России» (21 – 23 июля). А завершит фестивальный марафон в Вологде VI Всероссийский конгресс экслибриса (21 – 26 августа).

Помимо официально объявленных восьми фестивалей в состав «Фестивального лета» войдут и другие проекты, не получившие статуса отдельных фестивалей, но являющихся значимыми в линейке событийных мероприятий, в частности юбилейные мероприятия, посвященные 110-летию Варлама Шаламова. Проект объединит научно-практическую конференцию, выставки, спектакли, литературные вечера и презентации. В рамках проекта моноспектакль по мотивам «Колымских рассказов» Шаламова представит известный актер театра и кино Вениамин Смехов.

Теги: Фестивальное лето
Елена Легчанова

Новости по теме