IX театрально-концертный сезон «Лето в Кремле» откроется 7 июня в Консисторском дворе Вологодского кремля.

Проект «Лето в Кремле» существует с 2002 года и чередуется с Международным фестивалем «Голоса истории». Раз в два года фестиваль встречает вологжан и гостей областной столицы особой атмосферой: концерты в основном проходят на открытом воздухе. Летними вечерами в древних стенах Вологодского кремля звучит музыка разных жанров и эпох в исполнении вологодских артистов и приглашенных коллективов.

Откроется девятое «Лето в Кремле» выступлением трио «Меридиан» – ансамбля, на песнях которого выросло целое поколение. Трио появилось в 1975 году как студенческий ансамбль, с 1978 года выступает на профессиональной сцене. С «Меридианом» работали такие известные композиторы, как М. Таривердиев, А. Флярковский, А. Пахмутова, Е. Крылатов, А. Рыбников. Ансамбль участвовал в телепрограммах «Песня года», «Утренняя почта», «Голубой огонек», «Шире круг», «Ретро-шлягер». Сегодня концерты коллектива проходят при аншлагах. 7 июня в программе «Предчувствие любви» прозвучат русские романсы, баллады и песни М. Таривердиева, песни российских бардов. Начало в 19.00.

Вот уже третий сезон один из самых ярких коллективов областной филармонии – Камерный оркестр под управлением заслуженного артиста России Александра Лоскутова – приглашает вологжан на «Летние ассамблеи с оркестром». В рамках фестиваля состоятся две встречи с коллективом – 8 и 15 июня. На этот раз программа «Ассамблей» включает музыкальные шедевры эпохи барокко, классицизма и романтизма. Июньскими вечерами в Иосифовском корпусе Вологодского кремля прозвучат произведения А. Вивальди, В. А. Моцарта, Д. Чимарозы, П. Чайковского, И. Брамса, К. Сен-Санса, И. Штрауса, Э. Уэббера, М. Леграна, Ф. Мендельсона и других композиторов. Начало в 18.00.

14 июня состоится концерт молодежного оркестра национальных инструментов «ТеремА». Ансамбль, созданный в 2013 году, уникален тем, что знакомит публику с национальными инструментами народов Росиии. На его концертах звучат гусли, домра, баян, балалайка, дудук, хобры, курай. Оркестр славится оригинальными аранжировками, нестандартными трактовками народной музыки и классических произведений. Начало в 19.00 в Консисторском дворе Кремля.

Еще один гость фестиваля – Государственный русский народный Волжский хор им. П.М. Милославова. Коллектив является визитной карточкой Самары и всего Поволжья. В нем работали талантливые поэты-песенники, композиторы, балетмейстеры. Именно в Волжском народном хоре начинала карьеру народная артистка России Екатерина Шаврина. 21 июня в Консистории хор представит яркую программу «Эх, Самара-городок!», куда вошли лучшие номера, созданные хором: задорные танцы, лирические постановки, вокально-хореографические композиции. Начало в 19.00.

29 июня Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, один из ведущих симфонических коллективов России, представит программу «Концерт-Бис». С оркестром выступят солисты Ярославской филармонии – лауреаты международных конкурсов Альбина Хрипкова и Александр Суханов. Начало в 19.00 в Консисторском дворе.

12 июля в стенах Кремля прозвучит величайший шедевр русской духовной музыки – «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова. Исполнит его Хор Мариинского театра – один из ведущих хоровых коллективов в мире, обладающий красивым и мощным звучанием, необычайно богатой звуковой палитрой. В его репертуаре – свыше 60 опер русской и зарубежной мировой классики, а также произведения кантатно-ораториального жанра. «Всенощное бдение» написано Сергеем Рахманиновым в разгар Первой мировой войны. Начало в 22.00 в Консистории.

Фестиваль музыкального творчества МВД России «Пою тебе, моя Россия» традиционно соберет на одной сцене победителей региональных смотров-конкурсов музыкального творчества сотрудников, военнослужащих МВД России и членов их семей, а также профессиональных мастеров искусств и музыкальные коллективы страны. Он пройдет 13 июля в 19.00 на сцене Консисторского дворика.

Закрытие фестиваля состоится 20 июля. Ансамбль песни и танца «Русский Север» под руководством народного артиста России Евгения Максимова представит «Летний концерт» - яркое, полное юмора и задора театрализованное представление по мотивам летних народных праздников Русского Севера. Начало в 19.00 в Консисторском дворе Кремля.

Дополнительная информация размещена на сайте Вологодской филармонии.

Теги: Лето в Кремле
Вологодская филармония

Новости по теме