О том, чем порадует гостей и участников IV Международный фестиваль народных промыслов «Голос ремесел», рассказали организаторы форума на традиционной пресс-конференции в «Красном углу».

В 2017 году основной идейной линией фестиваля станет сочетание традиции и современности, возможность использования традиционных техник и приемов традиционного ремесла в сочетании с современными идеями и материалами. В связи с этим в конкурсной программе фестиваля появилась новая номинация «Традиции. Продолжение», где будут представлены работы, в которых сочетаются традиционные мотивы и современный дизайн: косоворотки на новый лад, костюмы с ручной набойкой, традиционная вышивка на джинсе и т.д. «Использование традиционных техник и современных материалов сейчас общемировой тренд, – пояснила член оргкомитета фестиваля Мария Жаренкова. – Мы на фестивале тоже хотим показать, что ремесло может быть ультрамодным и современным». Во многом этот конкурс рассчитан на поддержку молодого поколения. Вопросов, касающихся грамотной интерпретации традиции, критериев оценки качества исполнения работ, немало – поэтому для их обсуждения будет организован круглый стол «Современный дизайн и традиция» с участием мастеров из Москвы, Санкт-Петербурга и Вологды. В программе также запланированы выступления производителей одежды, использующих традицию в современном производстве.

Начальник управления культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды Николай Дьяков напомнил, что в этом году фестиваль «Голос ремесел» станет центральным мероприятием празднования 870-летнего юбилея Вологды: «Сейчас подготовка к фестивалю и юбилею города находится в завершающей стадии. Ожидается, что областную столицу в эти дни посетят около 50 тысяч гостей. Большинство мест в гостиницах города на даты проведения фестиваля, с 22 по 25 июня, уже забронированы». С погодой организаторы фестиваля также обещали договориться.

Вологодский фестиваль «Голос ремесел» уже давно перешагнул региональные границы, выйдя на общероссийский и международный уровни. География фестиваля и в этот раз обширна: в нем примут участие представители 38 российских регионов – от Камчатки до Калининграда и от Коми до Краснодарского края, а также мастера из Белоруссии, Грузии, Эстонии, Узбекистана, Армении.

В конкурсной программе фестиваля, представленной в семи номинациях, участвуют более 800 работ. Помимо традиционных номинаций: «Женские ремесла», «Роспись по дереву и бересте», «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело», «Кузнецы и ювелиры», «Гончарные изделия», а также новой номинации «Традиции. Продолжение» – появится еще и номинация «Туризм. Путь к традициям», где будут представлены инновационные проекты в сфере историко-познавательного, этнографического, сельского, паломнического, экологического, событийного туризма.

На фестивале каждый найдет себе занятие по душе. Помимо большой ярмарки и площадок для мастер-классов, будут работать полюбившийся гостям по прошлым фестивалям «Ремесленный посад» вдоль стены Вологодского кремля на проспекте Победы, где мастера будут раскрывать секреты своего ремесла; площадка «Посидим, поедим», представляющая национальную кухню разных стран. В этот раз здесь можно будет отведать блюда таджикской, армянской, итальянской, вьетнамской, кавказской, вепсской, а также северорусской кухни. В Кремлевском саду будет организован детский досуг с концертами, мастер-классами и играми; открыт детский фестиваль народных промыслов «Ремесло. Начало». Более двух тысяч расписанных воспитанниками детских садов и школ дощечек будут представлены на выставке под открытым небом «Ремесло в клеточке».

Организаторы анонсируют разнообразную и интересную музыкальную программу фестиваля, представленную группой «Отава Ё», которая выступит на торжественном открытии «Голоса ремесел», этнофолковым коллективом «Околесица», выступлениями гусляра Кирилла Богомилова, а также небывалым музыкальным инструментом лодкаструном, который прибудет из Петрозаводска. В «Резном палисаде» мастер-классы по традиционному народному пению проведут коллектив «Народный праздник» и Таисия Краснопевцева.

В «Красном углу» будет работать выставка «Ковры и коврики», а также пройдут лекции, презентации и круглые столы, а в «Резном палисаде» откроется выставка «Вологда в белом». Жаждущих «хлеба и зрелищ» ждут на разнообразной событийной программе: модные показы, конкурс кос и бород, игры по станциям, мастер-классы и различные забавы гарантируют гостям фестиваля незабываемые впечатления и хорошее настроение.

Все тексты и фотографии, выложенные в соцсетях с хештегом #голосремесел, будут участвовать в дополнительном «блогерском» конкурсе, победители получат призы от организаторов.

Теги: Голос ремесел
Елена Легчанова

Новости по теме