29 июня в 19.00 в Консисторском дворе Вологодского Кремля с программой «Концерт – бис» выступит один из ведущих симфонических коллективов России – Ярославский академический губернаторский симфонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер народный артист России Мурад Аннамамедов.

Оркестр был создан в 1944 году. Становление коллектива проходило под управлением известных дирижеров, каждый из которых обогатил репертуар и исполнительские традиции коллектива. Оркестр гордится сотрудничеством с такими выдающимися музыкантами, как П. Коган, К. Кондрашин, Ф. Мансуров, Э. Гилельс, Л. Оборин, Н. Петров, Д. Ойстрах, М. Ростропович, И. Архипова, Г. Вишневская, Е. Образцова, В. Пьявко, Д. Мацуев, А. Ведерников.

В течение филармонического сезона Ярославский симфонический оркестр дает около 100 концертов, выступая в России и за рубежом. Коллектив постоянно принимает участие в российских и международных фестивалях и конкурсах.

Обширный репертуар оркестра охватывает музыку от эпохи барокко до сочинений современных композиторов. В Ярославле проходили авторские концерты Д. Шостаковича, А. Хачатуряна, Т. Хренникова, Г. Свиридова, А. Пахмутовой, А. Эшпая, Р. Щедрина, А. Тертеряна, В. Артёмова, Э. Артемьева. В обширной дискографии оркестра значительное место занимают альбомы с музыкой русских композиторов.

В концерте примут участие солисты – лауреаты международных конкурсов Альбина Хрипкова (сопрано, Ярославль) и Александр Суханов (баритон, Екатеринбург).

Лауреат международных конкурсов Альбина Хрипкова – солистка Ярославской государственной филармонии. Окончила Ярославское музыкальное училище им. Л.В. Собинова, факультет музыки РГПУ им. А.И. Герцена, стажировку РАМ им. Гнесиных. Певица сотрудничала с различными коллективами, в числе которых Национальный оркестр русских народных инструментов им. Н.П. Осипова, Государственный струнный квартет им. М.И. Глинки и др. Ведет активную концертную деятельность, выступая с концертами в России и за рубежом: в Швеции, Финляндии, Германии, Сербии и др. странах. Записала три сольных альбома.

Лауреат международных конкурсов Александр Суханов в 2000 году с отличием окончил Пермское музыкальное училище (дирижерско-хоровое отделение). Выпускник Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки (факультет сольного пения, 2005 г.). В 2015 году совершенствовал вокальное мастерство у профессора Владимира Чернова (баритон, США), принимал участие в Летней программе для молодых оперных певцов в Австрии. Певец сотрудничает с различными коллективами и солистами, а также с Фондом И.К. Архиповой. Участник Международных фестивалей Юрия Башмета, «Тремоло» (Тольятти) и др. Ведёт активную концертную деятельность, успешно выступает в лучших залах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. С успехом гастролировал в Великобритании, Швейцарии, Франции, Испании, Швеции, Китае, Чехии, Румынии, Латвии и др.

Для вологжан в исполнении оркестра прозвучат популярные произведения отечественных и зарубежных композиторов, музыка кино и мюзиклов, латинские мотивы.

В случае плохой погоды концерт будет перенесен в «Русский дом», объявление об этом появится в день концерта. Телефон для справок: (8172) 75-75-13.

Теги: Лето в Кремле
Вологодская филармония

Новости по теме