12 июля в 22.00 в Консисторском дворе Вологодского кремля выступит один из ведущих хоровых коллективов в мире – Хор Мариинского театра под управлением заслуженного деятеля искусств России Андрея Петренко.

Коллектив обладает красивым и мощным звучанием, необычайной звуковой палитрой. Он интересен не только высочайшим профессиональным мастерством, но и своей историей, которая богата событиями и тесно связана с развитием русской музыкальной культуры.

Хор Мариинского театра является постоянным участником международных фестивалей. В его репертуаре – свыше 60 опер русской и зарубежной мировой классики, а также произведения кантатно-ораториального жанра, в числе которых сочинения Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева, Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова, Валерия Гаврилина, Софьи Губайдуллиной и других.

Для вологжан в рамках фестиваля «Лето в Кремле» коллектив исполнит «Всенощное бдение» Сергея Рахманинова – масштабное произведение, отвечающее требованиям стиля и жанра духовной музыки, и в то же время овеянное свободным полетом творческой фантазии. «Всенощное бдение» написано в разгар Первой мировой войны. События, происходящие в мире, тревога за судьбу родины побудили композитора обратиться к корням русской музыкальной культуры – старинным церковным напевам, знаменному пению. Используя их, Рахманинов создает и собственные мелодии, по стилистике и верности традиции практически неотличимые от подлинных средневековых сочинений. Мастерское владение хоровой фактурой, понимание природы храмового пения и глубина погружения в стихию древнерусского мелоса делают «Всенощное бдение» Рахманинова величайшим шедевром русской духовной музыки.

В случае плохой погоды концерт перенесут в «Русский дом», о чем организаторы сообщат в день мероприятия.

Теги: Лето в Кремле, хор Мариинского театра
Вологодская филармония

Новости по теме