Мемориальная доска в честь доктора педагогических наук, Почетного гражданина города Вологды появится возле аудитории № 214 в здании Вологодского государственного университета на Орлова, 6.

Александр Лешуков начал научную и педагогическую деятельность в стенах Вологодского государственного педагогического института в 1980 году. Здесь он прошел все ступени научно-педагогической и управленческой карьеры: от ассистента кафедры теоретической физики до ректора института, а затем и университета.

Широта кругозора, четкое видение перспектив, уверенность в своих силах, принципиальность и порядочность, забота о коллективе – основные черты характера, которыми отличался профессор Лешуков.

Александр Павлович автор более 100 научных и методических работ, в том числе 4 монографий, 5 учебников и учебных пособий. В сферу научных интересов Александра Лешукова входили вопросы философии и методологии науки, он много работал над осмыслением физики неравновесных процессов и синергетики. Под его научным руководством успешно защищены 4 диссертации, представленные на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Занимаясь конструированием нового содержания курса физики, Лешуков вынашивал проект создания нового учебно-методического комплекса с учебниками, дидактическим материалом, который, к сожалению, так и не удалось осуществить в полной мере. Сегодня преподаватели кафедры физики, во многом основываясь на работах профессора, продолжают научные исследования в области формирования современного естественнонаучного мировоззрения на междисциплинарной основе.

Открытие памятной доски состоится 5 октября в 12 часов.

Теги: Александр Лешуков, ВоГУ
По информации управления коммуникаций ВоГУ

Новости по теме