Сегодня в Кремле состоится торжественная церемония вручения премии Русского географического общества (РГО), попечительской совет которого возглавляет президент Владимир Путин.

В 2018 году на соискание премии поступило более 540 заявок (на треть больше, чем на прежний конкурс) из 76 регионов страны и иностранных государств. Это престижная награда в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Премия была учреждена в 2014 году и присуждается раз в два года. «Глава государства вручит награду в одной из номинаций», – сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. В рамках церемонии пройдет также награждение победителей ежегодного фотоконкурса РГО «Самая красивая страна».

Из 540 претендентов было выбрано по три финалиста в семи номинациях: «Лучший научный проект», «Лучший историко-культурный проект», «Лучшая экспедиция по России, «Лучший молодежный проект», «Лучший медиапроект», «Лучший образовательный проект в области географии» и «Лучший природоохранный проект». Победителей определило жюри во главе со спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым, в состав которого вошли также режиссеры Никита Михалков и Эмир Кустурица, космонавт Сергей Рязанский, академик РАН Валерий Тишков и другие.

Как рассказала cultinfo Нина Смелкова, она и другие победители конкурса «Лучший гид России» (2017 и 2018 гг.) будут представлять финалистов в номинации «Лучший историко-культурный проект» и, конечно, немного расскажут о себе и о регионе, который представляют. Задавать вопросы гидам будет режиссер Андрей Кончаловский.

Победителей премии узнаем уже сегодня. Кстати, одними из претендентов на премию РГО являются авторы проекта по сохранению полузатопленного храма-маяка в Крохино (Белозерский район Вологодской области).

Теги: Нина Смелкова
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме