Середина декабря – не повод отказываться от культурного досуга, приберегая силы для новогодних праздников. Редакция cultinfo продолжает рассказ о том, как она проводит выходные, и, конечно, предлагает читателям присоединиться.

Главный редактор Елена Легчанова в эти выходные собирается прогуляться «Вдоль по Вологде», и не одна, а с ансамблем песни и танца «Русский Север», который выступит перед вологжанами 15 декабря в 17:00 в «Русском доме», а перед череповчанами – 16 декабря в 16:00 во Дворце металлургов. Программа концерта – композиции разных жанров: от народной песни до лирического хоровода, от искромётной пляски до задорной частушки и виртуозной игры музыкантов. Зритель услышит произведения композиторов Галины Смирновой, Григория Пономаренко, Александра Мосолова, Виктории Андреевой на стихи поэтов Ольги Фокиной, Олега Ярославцева, Алексея Прокофьева, Елизаветы Огоньковой, Дениса Романенко.

Очередной премьеры Камерного драматического театра «В прекрасном и яростном мире» еще никто не видел – она состоится сегодня и завтра, 14 и 15 декабря, – но шеф-редактор Светлана Гришина очень советует вам ее посетить (и сама пойдет, разумеется – в понедельник читайте новость на cultinfo). Откуда такая уверенность, что этот спектакль нужно посмотреть? Все роли в нем играет актер из Владимира Евгений Думнов, с которым на сцене КДТ уже поставлено несколько монодрам, сейчас в репертуаре театра философское «Опять об Пушкина» и фееричный «Спектакль в селе Огрызове». Нынешняя премьера – второе обращение актера к творчеству Андрея Платонова: пять лет назад вологжане видели в его исполнении «Путешествие воробья». Актер знаком, театр любим – вперед, за билетами, пока они еще есть! Тел. 8 (8172) 50-22-34. Начало спектаклей в 19:00.

«Я хотел дать своему читателю выбор, пускай он сам ведет героя, будто в компьютерной игре», – интригует Егор Сергеев. Эксцентричный поэт из Петрозаводска познакомит вологжан с новым сборником «Эскизы». По авторскому замыслу читатель становится полноценным участником событий книги, способный в той или иной степени влиять на них. Редактор Кристина Страмова в субботу вечером отправится в городскую библиотеку №21 на презентацию «Эскизов» поэта Сергеева, чтобы по-своему интерпретировать его поэтическую историю.

С головой погрузиться в мир аргентинского танго, раскинувшийся от портовых кабаков Буэнос-Айреса до роскошных салонов Парижа, рискнет Влада Кустова. Проводниками в этот мир выступят музыканты Tango Orchestra Misterioso – сегодня в шесть вечера они выступают в Вологодской филармонии. В составе ансамбля – фортепиано, скрипка, виолончель, контрабас и сердце аргентинского танго – бандонеон. Артисты обещают исполнить классическое танго в современной интерпретации и современное танго в классическом исполнении.

«Я люблю детей, стариков, облака, ну и, конечно, я «звериный» художник. На самом деле меня привлекает очень разное, но только тогда, когда в единичном ощущаешь дыхание вечности. Я ценю историзм в искусстве, но такой историзм, который является не иллюстрацией неких событий, а преломляется через призму времени, моего опыта и восприятия. И самое главное: я очень хочу, чтобы искусство оставалось доброжелательным», – говорил Михаил Копьёв(1947 – 2017). Арт-пространство FABRICA 16 декабря открывает мультимедийную выставку «Михаил Копьёв: Спеши увидеть мир», где признанный мастер откроется зрителю не только как художник, но и как музыкант. В путешествие отправляется Юлия Шутова. Начало в 17:00 (ул. Мира, 8), вход свободный.

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме