В праздник Успения Пресвятой Богородицы в Вологде проходят мероприятия, посвященные 450-летию со дня основания Софийского Успенского собора. Первый камень древнейшего православного храма был заложен в 1568 году по распоряжению Ивана Грозного.

Величественная София отличается лаконичностью архитектуры, особенной северной строгостью и не только играет важную роль в общем ансамбле города, но и ежегодно становится местом притяжения тысяч туристов и паломников. Сегодня вологжане и гости города с самого утра пришли в храм на Божественную литургию, которую служил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. Верующие совершили крестный ход вокруг Софийского собора.

«Собор имеет богатую историю. Он перестраивался, реставрировался, восстанавливался – это большая эпоха великого сооружения. Вологжанам удалось сохранить жемчужину архитектуры и православной культуры не только Вологодчины, но и всего Русского Севера», – отметил заместитель губернатора области Евгений Богомазов.

Праздничные мероприятия открылись «волной звона» по храмам Вологды и концертом колокольной музыки в исполнении вологодских звонарей и ансамбля «Московская династия». Также вологжане услышали творческие коллективы и исполнителей духовной и светской музыки Вологодской епархии и Вологодской областной филармонии и выступление ансамбля колокольной музыки из Санкт-Петербурга «Встречный звон». Впервые на Кремлевской площади развернулась софийская ярмарка. Богатая на угощения, диковинные изделия из глины, авторскую керамику, разноцветные лоскутные покрывала, вышитые шали – она собрала местных и приезжих умельцев и ценителей эксклюзивных изделий ручной работы.

В 17.00 в Софийском Успенском соборе начнется всенощное бдение. На площади в это время пройдет концерт духовной и светской музыки, состоится выступление Хоровой капеллы имени Владимира Сергеева. В 18.30 на колокольне Софийского собора свое мастерство продемонстрирует ансамбль звонарей колокольни Софийского собора.

Теги: Софийский собор
Кристина Страмова

Новости по теме