23 августа – День воинской славы России. Ровно 75 лет назад в этот день победой советских войск завершилось длительное противостояние немецких дивизий и частей Красной армии, вошедшее в историю как битва на Курской дуге. Накануне мэр Вологды Сергей Воропанов поздравил со знаковой датой участника этого сражения вологжанина Леонида Александровича Сидорова.

«Вы сражались, не жалея жизни, выстояли и победили, проявив мужество, стойкость, неудержимую волю к победе. Курская битва стала переломной в ходе Великой Отечественной войны, с этого момента советские войска полностью перехватили стратегическую инициативу и начали победоносное наступление. Примите слова искренней признательности и благодарности за ваш подвиг. Спасибо за Победу, за свободное будущее нашей страны!» – обратился к ветерану Сергей Воропанов.

95-летний фронтовик Леонид Сидоров прошел все войну. Он ушел на фронт добровольцем в 17 лет. Участник Курской, Сталинградской битв, боев при Кировограде, Белгороде, сражений на дальних подступах к Москве. «Курская битва была очень горячей. Каждый солдат стоял на своем месте. 21 августа 1943 года немцы стянули туда все свои силы, и мы сначала стали отступать. Но потом пришло подкрепление, и мы взяли не только Харьков, но и Полтаву, и немцы бежали так, что их было не догнать. Побросали все: оружие, технику», – вспоминает Леонид Сидоров. Свои воспоминания ветеран записывал, они занимают 39 тетрадей, которые семья вологжанина планирует передать в архив.

Сегодня в Вологде живут четыре ветерана – участника сражения на Курской дуге. В их адрес от имени городских властей направлены поздравления и подарки.

Теги: курская битва, сергей воропанов, Великая Отечественная война
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме