Останки летчика-истребителя Григория Ярового, найденного вологодскими поисковиками в Ленинградской области, будут захоронены со всеми воинскими почестями в родном сибирском городке Тайга. Об этом рассказал глава региона Олег Кувшинников, который накануне посетил место гибели героя и пообщался с участниками поисковой экспедиции.

Согласно архивным сведениям, 26 мая 1943 года пилот не вернулся из боевого вылета. В конце апреля останки героя и обломки его самолета были обнаружены участниками экспедиции «Вороново – 2019».

Как рассказал руководитель проекта, председатель Вологодского регионального отделения Российского военно-исторического общества Александр Метёлкин, истребитель Як-7Б получил множественные повреждения и развалился еще в воздухе: «Вместе с ребятами из отряда «Крылья Родины» по личным вещам и бортовому номеру самолета установили имя летчика – Григорий Абрамович Яровой. 76 лет он числился пропавшим без вести. Погиб в возрасте 21 года. Уроженец города Тайга Новосибирской, ныне Кемеровской, области. Позднее с помощью родственников удалось найти даже его фотографии».

Прямо из лагеря поисковиков Олег Кувшинников позвонил своему коллеге – губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву и попросил захоронить останки с воинскими почестями в родном городе героя. Глава Кузбасса сообщил, что в городе Тайга, из которого и призывался Григорий Яровой, нашлась его родная сестра, которая была безмерно счастлива спустя семь десятилетий узнать весточку о брате. Сергей Цивилев пригласил вологодскую делегацию принять участие в захоронении героя 26 мая.

Каждую весну межрегиональная экспедиция «Вороново» проходит в Кировском районе Ленинградской области, где в годы Великой Отечественной войны в ожесточенных боях сражалась 286-я стрелковая Ленинградская Краснознаменная дивизия. Она формировалась в Череповце, Шексне, поэтому также имеет неофициальное название «Вологодская». Впереди у нее было освобождение Кракова, участие в Выборгской, Нижне-Силезской и Берлинской операциях. Но осенью 1941 года дивизии предстояло пережить самые страшные месяцы войны на Ленинградском фронте. В текущем году к поиску павших солдат присоединились 300 человек из 12 регионов России.

Помимо раскопок в местах боев участниками экспедиции «Вороново» также проводится большая мемориальная работа. Так, в этом году будет установлено 10 памятных знаков в местах гибели солдат и офицеров РККА, обнаруженных поисковиками в прошлые годы. Одна такая памятная табличка в форме красной звезды с фамилией первого командира «Вологодской» дивизии, полковника Геннадия Соколова была установлена накануне. Уроженец Ярославской области принял командование в самое сложное время и погиб в начале войны – 11 сентября 1941 года. Обнаружили комдива лишь спустя 70 лет бойцы поискового отряда из Башкирии. На холодном металле выгравировано имя, звание и годы жизни героя, а также дата и место захоронения.

Тема сохранения памяти о прошедшей войне стала центральной в ходе телемоста, который объединил лагерь поисковиков в Вороново со столицей Чехии. В Праге у памятника маршалу Советского Союза Ивана Конева – сегодня собрались участники военно-патриотической поездки, организованной Российском военно-историческим обществом в рамках проекта «Дороги памяти – дороги мира».

Теги: рвио, вороново, Великая Отечественная война
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме