К 80-летию со дня рождения Валерия Гаврилина телеканал «Россия К» представляет концерт-посвящение «Я – композитор» (17 августа, 15:55) и фильм из цикла «Острова» (17 августа, 16:45).

Завтра исполняется 80 лет со дня рождения выдающегося композитора Валерия Гаврилина. Он автор многочисленных произведений для хора и оркестра, романсов и песен, опер и балетов, музыки к кино- и телефильмам и спектаклям. Свои первые сочинения создал в раннем детстве, первую Государственную премию получил уже в 28, а звание народного артиста РСФСР – в 46. «Для меня всё в жизни – музыка, – говорил композитор. – Движение человеческой души, желания, памяти, движение рук, тел – всё музыка. Жизнь любого человека – тоже музыка». Именно поэтому Валерий Гаврилин хотел, чтобы его музыка всегда была понятна широкому кругу слушателей, а не только завсегдатаям филармоний. Так и вышло: композитора называли «музыкальным Есениным», его музыку – настоящей, а звание народного артиста – истинным. Имя Гаврилина носят Вологодская областная государственная филармония, детские музыкальные школы искусств в Санкт-Петербурге и Кадникове, Вологодский районный музей, музыкальные фестивали, международные конкурсы, учреждены именные стипендии, в честь композитора назван астероид. Но в качестве лучшей иллюстрации признания таланта Валерия Гаврилина можно привести слова его современника, коллеги и друга Георгия Свиридова, который сказал: «От нашего времени останется немногое, но музыка Гаврилина – останется».

Год за годом Валерий Гаврилин делал записи о времени и о себе, об искусстве, о композиторах и исполнителях, поэтах и писателях. Наталия Гаврилина, жена композитора, не только бережно сохранила все записи Валерия Александровича, но и сама вела хронику его жизни. Многое вошло в фильм из цикла «Острова», который будет показан в эфире телеканала «Россия К» 17 августа в 16:45.

Перед фильмом в телеэфире – концерт-посвящение «Я – композитор» (17 августа, 15:55). Это музыкально-литературная композиция по произведениям Валерия Гаврилина: балет «Дом у дороги», вокальный цикл «Военные письма». Участвует Академический Большой симфонический оркестр им. П.И. Чайковского. Дирижёр Владимир Федосеев. Текст читает Владимир Васильев.

Теги: Валерий Гаврилин
Пресс-служба телеканала «Россия К»

Новости по теме