Отправляемся на последние январские выходные!

Специальное предложение в эту субботу – для студентов и Татьян: собирайтесь в Вологодский музей-заповедник! 25 января вас без билета пустят на все выставки в Вологодском кремле: в отдел природы и истории, в художественный отдел и в Юго-Западную башню, а также в Музей кружева. Если придете первыми, получите подарок – какой, не знаем, сотрудники музея приготовили сюрприз. В Иосифовском корпусе (это нарядное трехэтажное здание в центре кремля) в 14.00 вас ждет бесплатная экскурсия и фотографирование у портрета императрицы Елизаветы Петровны, благодаря указу которой мы и отмечаем Татьянин день. Можете прогуляться до дома-музея Петра I: в это же время там пройдет концертная программа, посвященная Татьянину дню. Студенты, не забудьте студенческие билеты, а Татьяны – документ, удостоверяющий личность: их нужно будет предъявить на кассе, чтобы вас пустили бесплатно.

«Идет охота на волков», «Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три-четыре», «Здесь лапы у елей дрожат на весу» – мы не знаем точно, какие песни Владимира Высоцкого будут спеты 25 января, но то, что день рождения великого артиста и барда Вологда отметит двумя концертами, это точно. При желании можно попробовать побывать на обоих. В 14:00 в Городском Дворце культуры на Ленина, 17, состоится концерт «Высоцкий. Непрерывная связь» клуба авторской песни «Откровение». А в 15.00 в «Доме дяди Гиляя» песни и стихи Владимира Семеновича исполнит его тезка, известный вологодский автор-исполнитель Владимир Сергеев. Вход на оба мероприятия свободный.

Нескучную графику можно увидеть в Доме Корбакова. Там работает выставка произведений членов Клуба графического искусства. В экспозиции представлены цветные и черно-белые графические произведения: гравюры, рисунки, пастели, акварели и экслибрисы. «Палитра» сюжетов разнообразна – от монохромных книжных до ярких абстрактных, в которых, кажется, любая деталь наделена особенным смыслом. Символично, что даже за самым небольшим экслибрисом стоит его владелец – человек, для которого он был создан. И, присмотревшись к сюжету, можно понять, кто он и что его интересует. Предлагаем и вам попытаться разгадать «кроссворд личности». Приготовьтесь удивляться, встретив на выставке скульптуры художника и видеодизайнера Евгения Шиперова, созданные из тонированного гипса. Интересно, получится ли с первого взгляда узнать, кто есть кто?

Если вы очень хотите посетить театр, но нет желания быть простым зрителем – сегодня вечером ОккервильТеатр предлагает стать полноценным участником театрального действия. Спектакль «Процесс» по мотивам одноименного романа Франца Кафки – это первый в Вологде сайт-специфик спектакль, то есть спектакль, вписанный в нетеатральное пространство. Декорациями спектакля стали залы и коридоры областной библиотеки. Постановка во многом экспериментальна – она включает в себя элементы физического и драматического театра, живую музыку и яркие визуальные эффекты. В постановке принимают участие молодые актеры вологодских театров. Премьера состоится 24 января в 19:00 по адресу: ул. Марии Ульяновой, 7. Билеты можно забронировать в ВК-группе театра или по телефону 8 (953) 522-50-08.

25 января в 14:00 школьники и взрослые могут присоединиться к разгадыванию «Всероссийского исторического кроссворда» в Юношеском центре им. В.Ф. Тендрякова. С одной стороны, это игра и развлечение, с другой – проверка на смекалку и поиск ответов на вопросы, которые в этом году посвящены значимой теме – 75-летию Победы. Организаторы отмечают: в основе заданий – не просто вехи истории Великой Отечественной войны, а крупицы, фрагменты жизни простого человека, не сломленного лихолетьем, внесшего свой вклад в разгром врага. Именно поэтому не нужно бояться, что вы не знаете точной даты или длительности каждого сражения. У участников будет 60 минут, чтобы выполнить 10 заданий, результаты объявят сразу после теста. Вместе с Вологдой разгадывать кроссворд будут еще на 200 площадках страны. Необходимо зарегистрироваться на мероприятие по ссылке https://vk.com/bibliogurman?w=app5708398_-18287526

Теги: cw
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме