Сегодня, 27 января, в день 76-летней годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, Вологда присоединится к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады.

Акция проводится в России в рамках Года памяти и славы, посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она пройдет во всех районах Вологодской области, в Вологде на шести площадках «Волонтеры Победы» и ветераны раздадут 3000 таких кусочков хлеба как память о подвиге ленинградцев.

Акция стартовала уже 24 января в Доме офицеров, где прошло торжественное мероприятие, главными участниками которого стали ветераны-блокадники. Заместитель мэра по социальным вопросам Вадим Цепа вручил поздравительные письма представителям городской организации «Жители блокадного Ленинграда». Все участники встречи получили те самые символические 125 грамм хлеба, которые помогли пережить страшные 872 блокадных дня.

«Это хлеб современный, пышный, вкусный, а тогда была по размеру может третья часть этого кусочка. Корочка толстая, черная, хлеб плотный, не столько из муки, сколько из жмыха, опилок, травы. Пока несли его домой, иногда съедали до крошки. А когда хлеб ржаной появился, первое время наесться не могли», – вспоминает жительница блокадного Ленинграда Людмила Суслова.

Вместе с кусочком хлеба вручат листовку, где в цифрах и фактах отражена история блокадного города. По разным данным в окруженном Ленинграде погибло до 1,5 млн человек, причем 97% - от голода. Вологда сделала многое чтобы помочь ленинградцам, через областную столицу прошло 125 эшелонов с эвакуированными жителями города. Десятки тысяч людей прошли через вологодские эвакопункты и госпитали, многие остались жить в Вологде.

Акция «Блокадный хлеб» продолжится 27 января в шести крупнейших торговых центрах города.

В 14.00 она пройдет у ЦУМа по адресу Благовещенская, 4, а с 17.30 до 19.30 – в ТРЦ «Мармелад» (Пошехонское ш., 22), ТРЦ «Рио» (Окружное ш., 12), ТЦ «Форум» (Ленинградская, 100), Гипермаркет «Макси» (Дальняя, 33), супермаркет «Золотой ключик» (Герцена, 20).

Теги: 75-летие Победы, Великая Отечественная война
Пресс-служба Администрации города Вологды

Новости по теме