Решение о проведении капитального ремонта ДК, который является филиалом Центра народной культуры и художественных ремесел «Сокольский», было принято в ходе градостроительного совета в конце 2019 года. В рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры» на ремонт было выделено 3 млн 505 тыс. рублей, из них средства областного бюджета составили 3 млн 360 тыс. рублей, остальную сумму выделил Сокольский район.

Работы по капитальному ремонту здания включали ремонт кровли, фасада, зрительного зала и внутренних помещений. Были полностью заменены входные группы и окна, на крыльцо положена плитка. Кровля покрыта металлическим профилем, заменены воздуховоды, сделана обрешетка. Внутри здания заменены электропроводка и световое оборудование, выровнены и покрашены стены, на лестничных пролетах заменена плитка, в зрительном зале на полу постелен линолеум.

На средства, сэкономленные в ходе конкурсных процедур, благодаря участию Воробьевского сельского поселения в губернаторском проекте «Народный бюджет», для Дома культуры было приобретено дорогостоящее звуковое и световое оборудование.

Двухэтажное здание Воробьевского ДК построено в 1972 году как административное, а позднее приспособлено под Дом культуры. Капитального ремонта в нем ни разу не проводилось, был только частичный ремонт в 1990-х годах. Сегодня здесь, помимо Дома культуры, располагаются администрация сельского поселения Воробьевское, отделение Сбербанка, почта и библиотека. В ДК 14 клубных формирований, в которых занимается порядка 200 человек.

В церемонии открытия Дома культуры приняли участие глава района Юрий Васин и руководитель администрации района Сергей Рябинин, а также почетный гость – депутат Законодательного Собрания области Людмила Ячеистова. Глава района Юрий Васин презентовал главе Воробьевского сельского поселения Александру Садкову сертификат на покупку мебели для Дома культуры номиналом 25 тысяч рублей. Сертификат был передан руководителю ДК Светлане Кузнецовой.

Программа «Сельский дом культуры» реализуется в рамках регионального проекта «Культурная среда». Она направлена на развитие и комплексную модернизацию сельских клубов и домов культуры. В 2020 году на капитальный ремонт 26 учреждений культуры из бюджета области выделено более 76 миллионов рублей.

Теги: Воробьевский Дом культуры, сельский дом культуры, ремонт
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме