В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, в регионе временно отменены все культурные мероприятия, концерты и спектакли, приостановлена деятельность библиотек. Чтобы обеспечить досуг вологжан во время ограничительных мер, глава региона поручил разработать проект, позволяющий получать культурные услуги дистанционно.

«Сейчас на каникулы отправлены школьники, вологжане стали больше времени проводить дома. Необходимо дать им возможность культурно проводить досуг, не покидая своих домов», – подчеркнул Губернатор.

Сегодня, в День работника культуры, в стенах Вологодской филармонии Олег Кувшинников дал старт проекту «Онлайн-культура Вологодской области». Он включает мероприятия, направленные на предоставление населению онлайн-услуг в библиотечной, музейной сфере, театрально-концертной деятельности, образования в сфере культуры. Реализовывать проект будет Департамент культуры и туризма и учреждения культуры региона.

«Пока речь идёт о 12 онлайн-проектах, но это список не закрытый. Мы с коллегами из государственных и муниципальных учреждений культуры отрабатываем новые идеи, изучаем практику других субъектов Российской Федерации, федеральные проекты, которые также могут быть реализованы на площадках Вологодской области», – прокомментировал старт проекта начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский.

Среди уже разработанных и готовых к реализации проектов – #Остаёмся дома с театром (трансляция видеозаписей спектаклей государственных театров области в сети Интернет) и #Остаемся дома с музыкой, включающий создание на сайте Вологодской филармонии тематических музыкальных подборок: выступлений российских зарубежных симфонических оркестров, лучших хореографических коллективов мира, выдающихся музыкантов-виртуозов.

Благодаря еще одному музыкальному проекту – «Виртуальные филармонические уроки» – будут организованы офлайн-трансляции культурно-просветительских музыкальных видеопрограмм для школьников. Аналогичный проект планируют запустить на базе детских музыкальных школ.

«Онлайн-культура» порадует и любителей музеев. Речь идет об уже работающих виртуальных турах и интерактивных экскурсиях по музеям региона, онлайн-программах Вологодской областной картинной галереи. Уже начала работу экспозиция Музея кружева на платформе «Artefact» (гид по музеям с технологией дополнительной реальности).

Приступили на Вологодчине и к реализации проекта, связанного с библиотечным обслуживанием населения. Библиотеки области обеспечивают доступ читателей к полнотекстовым интернет-ресурсам, включая бесплатный доступ к электронным книгам, а также онлайн-викторины и конкурсы. Вологодская областная детская библиотека запустила для юных читателей проект «Электронные каникулы в детской библиотеке».

С 12 по 27 мая в Вологодской области планируется провести региональную акцию «Культурный диктант» – мультимедийный тест на знание ключевых отраслей культуры Вологодчины.

Еще сразу несколько проектов будут реализованы на интернет-портале «Культура в Вологодской области»: областная акция «Культурный квест», видеоакция «Мой Герой», видеопроекты «Экспонат» и «Культурный вопрос».

Сейчас создается специальная афиша, где будут описаны все проекты.  Любой желающий сможет познакомиться с ними и принять в них активное участие.

Проект «Онлайн-культура Вологодской области» стартует сегодня в 19.00. На нескольких областных интернет-площадках одновременно будет показана онлайн-трансляция выступления Камерного оркестра Вологодской областной государственной филармонии. Смотрите трансляцию на портале cultinfo.ru.

Теги: Олег Кувшинников, коронавирус, Владимир Осиповский, онлайн-культура

Новости по теме