Наряду с федеральными мерами вологодские предприниматели также вправе рассчитывать на помощь со стороны региона. На основе предложений бизнеса Правительство области разработало конкретный перечень инструментов по поддержке наиболее пострадавших отраслей. Накануне он был принят на расширенном заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

«Сейчас очень остро стоит вопрос поддержки экономики. К окончанию пандемии мы должны постараться максимально сохранить наши отрасли и занятость населения», – отметил глава региона Олег Кувшинников.

Согласно Постановлению, на государственную поддержку вправе претендовать организации и индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших от пандемии сферах:
– Общественное питание;
– Предоставление бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты);
– Дополнительное образование, деятельность негосударственных образовательных организаций;
– Культура, организация досуга и развлечений;
– Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;
– Деятельность турагентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;
– Организация конференций и выставок;
– Гостиничный бизнес;
– Авиаперевозки, аэропортовая деятельность, автоперевозки.

Также Правительство области предлагает федеральному центру включить во вторую волну господдержки грузоперевозки, управление коммерческой и иной недвижимостью и экспертно-ориентированные предприятия. Государственная поддержка предпринимателей области будет оказываться по четырём направлениям: налоги, кредиты, контрольно-надзорная деятельность и аренда, и будет реализована на трёх уровнях: федеральном, региональном и местном.

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отметил: «По прогнозу Департамента финансов области выпадающие доходы областного бюджета могут превысить полмиллиарда рублей, но мы идём на снижение доходов бюджета, понимая всю значимость для экономики региона предприятий малого и среднего бизнеса Вологодской области».

Департамент экономического развития области продолжает принимать предложения предпринимателей по видам государственной поддержки. Для этого работают горячие линии. Для малого и среднего бизнеса: 8(8172) 500-112, для крупных промышленных предприятий: 8 (8172) 333-486.

Меры поддержки малого и среднего бизнеса (скачать в pdf)

Теги: Олег Кувшинников
Пресс-служба Губернатора Вологодской области

Новости по теме