С 20 июня в регионе, как и по всей России, стартует IX Всероссийская акция «Добровольцы – детям», которая завершится 15 сентября. Ее организатором выступает Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Цель акции 2020 года – содействие участию волонтеров в реализации задач Десятилетия детства по улучшению качества жизни детей и семей с детьми. В этом году в добровольческую деятельность активно включатся граждане всех возрастов. Большее количество мероприятий пройдет в дистанционном формате с учетом ограничений из-за коронавируса.

В ходе акции школьники изготовят своими руками игрушки и передадут их малышам из Дома ребенка, организуют концерты для детей-сирот, в том числе, в онлайн-формате. Волонтерский отряд «АМТЭК» из Череповца организует регулярное онлайн-общение с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Волонтеры-старшеклассники помогут в организации онлайн-смен в школьных и городских лагерях: проведут игры-квесты, мастер-классы, викторины, конкурсы, флешмобы для детей.

В период ограничительных мероприятий активно развивается культурное «видеоволонтерство». В ходе акции добровольцы сделают подборку бесплатных онлайн-экскурсий и других интересных мероприятий и направят ссылки на них семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, а также в детские организации.

Состоится добровольческий видеомарафон «Безопасное детство», в который включатся волонтерские отряды, созданные при организациях социального обслуживания. Волонтеры снимут познавательные ролики на основе русских народных сказок, программ по основам безопасности жизнедеятельности, в которых напомнят сверстникам и детям младшего возраста о правилах безопасности дома и на улице.

«Серебряные» добровольцы примут участие в областной акции «Мудрые советы», в ходе которой поделятся своим жизненным опытом с подрастающим поколением в онлайн-формате (основы здорового образа жизни, кулинария, садоводство и огородничество, правила поведения и многое другое).

В Год памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне участники акции проведут тематические викторины, квесты, а также онлайн-экскурсию «Освобождение Ошты». Во всех районах области пройдет онлайн-акция «Свеча памяти в руках поколений». Славить героев и рассказывать о событиях войны будут актеры и волонтеры в театральных онлайн-представлениях. Видеоблогеры волонтерского отряда «Инсайт» проведут интернет-челлендж «Читаем стихи о войне». Добровольцы окажут помощь ветеранам войны и труженикам тыла, подготовят памятные подарки и поздравят ветеранов.

Планируется, что в Вологодской области в акции примут участие более 180 тысяч человек. Будет оказана помощь более чем 150 тысячам детей и семей с детьми. По итогам оргкомитет определит лидеров в 8 номинациях, 2 лучших кандидатуры будут направлены для участия на федеральном уровне.

Присоединиться к акции «Добровольцы – детям» могут все желающие в любое время до 15 сентября. Для этого необходимо подать заявку в Территориальный центр социальной помощи семье и детям по электронной почте metod_tercentrv@mail.ru.

Номинации 2020 года:

1. «Дети – детям» – лучшие практики детского добровольчества в поддержку сверстников (Новая номинация).
2. «Мы – с вами. Сохраняя дистанцию» – лучшие практики онлайн-добровольчества в поддержку детей и семей с детьми (Новая номинация).
3. «Добровольчество через всю жизнь» – лучшие добровольцы – граждане всех групп и возрастов, систематически участвующие в деятельности по поддержке детей и семей.
4. «Объединяя усилия» – лучшие практики организации поддержки детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, добровольческими организациями и СО НКО.
5. «Завтра начинается сегодня» – лучшие добровольческие практики детских и молодежных организаций.
6. «Открыты двери для друзей» – лучшие практики государственных, муниципальных организаций разной ведомственной принадлежности по организации добровольчества.
7. «От сердца к сердцу» – лучшие практики организации наставничества.
8. «Всем миром за счастье семьи» – результативное партнерское взаимодействие в интересах семьи и ребенка.

Теги: волонтеры
Пресс-служба Правительства Вологодской области

Новости по теме