Волонтерам предстоит расчистить первый этаж барского дома для подготовки помещений к реставрационным работам, а также прибраться на территории усадебного комплекса. Желающие принять участие в работах могут зарегистрироваться по ссылке. Помощников ждут в усадьбе 26 сентября в 14.30. Организуют волонтерскую акцию ресурсный центр «Живое наследие», АУК ВО «Вологдареставрация», АУК АНО СРКО «Моё наследие» и «Центр культурного развития» Вологодского района.

Усадьба Спасское-Куркино, принадлежавшая дворянам Резановым-Андреевым, – памятник провинциальной дворянской культуры XIX века, объект культурного наследия регионального значения. Прилегающий к главному дому английский парк объявлен особо охраняемой природной территорией. За последние годы на средства Фонда президентских грантов в усадьбе проведена ландшафтная реконструкция парка, разработан эскизный проект реставрации усадебного дома, реализован проект газификации здания и восстановлена система отопления, установлено видеонаблюдение. На средства субсидии из областного бюджета проведены первоочередные противоаварийные работы по сохранению главного дома усадьбы.

Все проекты реализуются в сотрудничестве с Администрацией Вологодского района, в восстановлении дома и парка на протяжении многих лет активно участвуют волонтеры. В этом году на средства президентского гранта на базе усадьбы создается волонтерский центр «Мы – хранители». Усадьба Спасское-Куркино является частью туристического маршрута «Три века Кубеноозерья». Здесь проводятся экскурсии, фестивали, исторические реконструкции, праздники, мастер-классы.


Теги: Спасское-Куркино, волонтеры, объект культурного наследия
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме