Неделя вологодской книги пройдет в регионе с 11 по 17 октября. Читателей ждут выставки, творческие встречи с писателями, книжные презентации и другие литературные мероприятия.

11 октября в 15:00 состоится открытие Недели вологодской книги в Вологодской областной научной библиотеке им. И. В. Бабушкина (ул. М. Ульяновой, 1, 12 зал). Участники мероприятия познакомятся с книгами, представленными на выставке «Вологодские издания − 2020». Экспозиция включает более 500 книг, брошюр, открыток, подготовленных на Вологодчине в 2020 году и поступивших в областную библиотеку в качестве обязательных экземпляров и даров. Обзор проведет главный библиограф ВОУНБ, руководитель Вологодской книжной палаты Любовь Солодухина.

12 октября в 18:00 в большом зале библиотеки (ул. М. Ульяновой, 7) состоится презентация новой книги писателя, журналиста и режиссера, заслуженного работника культуры РФ Анатолия Ехалова «Вологодские проселки».

13 октября в 15:00 в зале №14 (ул. М. Ульяновой, 1) пройдет встреча «Человек, творящий добро…» с членом Вологодского союза писателей-краеведов, череповецкой писательницей и художницей Людмилой Целуйко. Она известна и как автор сказок для детей, и как отличный иллюстратор собственных книг. По ее сказкам «Снежные человечки» (2012) и «Зуб мудрости» (2013) сняты мультфильмы. Специальные аудиозаписи, адресованные детям с ограниченными возможностями, сделаны по сказкам про Тошу и Анюту. Кроме того, на основе личных архивов, фотоматериалов и воспоминаний Людмила Евгеньевна подготовила и издала книги о декоративно-прикладном искусстве и мастерах народного творчества Череповца.

13 октября в 18:00 в зале №12 (ул. М. Ульяновой, 1) состоится лекция «Михаил. Сопин. Мы жили в одно время…». О жизни и творчестве Михаила Сопина расскажет председатель Вологодского регионального отделения Союза российских писателей Елена Волкова. Мероприятие приурочено к 90-летию со дня рождения поэта.

15 октября в 13:00 в филиале Областной библиотеки (ул. Конева, 6) юных читателей ожидает медиаурок «Первая пятерка». Младшие школьники узнают о жизни и творчестве Сергея Багрова, послушают рассказы из книги «Соленый мальчик» и обсудят такие важные понятия, как дружба, честность и доброта.

15 октября в 18:00 (ул. Конева, 6) вологжане встретятся с прозаиком, членом Союза писателей России, иереем Николаем Толстиковым. Уроженец Кадникова, он окончил Литературный институт имени А. М. Горького, работал журналистом. Принял духовный сан, и ныне – священнослужитель храма святителя Николая во Владычной слободе города Вологды. Автор нескольких книг прозы. Рассказы и повести отца Николая публиковались во многих российских и зарубежных журналах.

16 октября в 15:00 в зале №14 (ул. М. Ульяновой, 1) состоится презентация новых книг о Константине Батюшкове, подготовленных региональным Батюшковским обществом.

17 октября в 15:00 в зале №12 (ул. М. Ульяновой, 1) – встреча с автором книги «Вологжане вновь открывают В. А. Гиляровского» писателем-краеведом Валерием Кумзеровым. Валерий Михайлович расскажет о малоизученном сямско-вологодском периоде жизни нашего знаменитого земляка, о тайне рождения писателя, об истинных причинах его побега из родительского дома, о возрождении памяти об этом удивительном человеке на его малой родине.

В течение всей Недели, с 11 по 17 октября, в 14:00 в группе «Библиогурман» ВКонтакте пройдет цикл подкастов «Вологодская осень», подготовленный Юношеским центром им. В. Ф. Тендрякова. Слушателей ждут короткие аудиозарисовки по книгам вологодских авторов: Ивана Полуянова, Полины Рожновой и других.

Более 150 библиотечных мероприятий состоятся в рамках программы Недели вологодской книги в районах Вологодской области (скачать doc).

Читатели познакомятся с новыми книгами вологодских авторов. Так, в Белозерске пройдут встречи с изданием Татьяны Ермаковой «Рассказы о том, как маленький мальчик Сережа стал большим поэтом и храбрым воином», сборник «Вологодский собор» представят жителям Вытегры, в Грязовце пройдет презентация книги Натальи Мелехиной «Победное эхо Онежских глубин».

Неизменен интерес читателей к изданиям Василия Белова

Вход свободный. Соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно!

12+

Теги: Неделя вологодской книги, ВОУНБ
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме