Традиционно начало октября в культуре связано с двумя явлениями: открытием театрального сезона и Международным днем музыки. На премьеры в драматическом театре все билеты уже раскуплены, поэтому подробнее расскажем о музыкальном предложении этих выходных (оно реально заслуживает внимания!), а также о выставках и о волонтерской акции Школы архитектурного наследия.

Воскресный день можно посвятить музыкальному фестивалю «Кружева» – сначала послушать колокольные звоны, а затем посетить концерт Мужского хора Вологодской филармонии в Софийском соборе и выставку «Образы музыки» в Шаламовском доме. Вечер можно провести в филармонии компании аккордеонистов Марии Власовой и Костантина Волошко и пианиста Виталия Егорова, которые привезут в Вологду программу «Волны» – музыку И. Брамса, И. Баха, М. Броннера и других композиторов.

Купить билеты на концерты можно на сайте Вологодской филармонии. На выставку «Образы музыки» билеты продаются в Шаламовском доме. Ансамбль звонарей колокольни Софийского собора выступит 3 октября в 12:00. Концерт Мужского хора начнется в Софийском соборе в 12:30. Программу «Волны» музыканты представят 3 октября в 19:00 в Вологодской филармонии. 

Музыки в эти выходные, действительно будет много – и притом разной, на любой вкус. Сегодня открывается 18-й международный фестиваль «Блюз на веранде» – правда, в этот раз он будет не на веранде, а в «Русском доме», но это уже детали. В субботу, 2 октября, на фестивале со спецпрограммой «Кудерышки» будет зажигать оркестр народных инструментов «Перезвоны» под управлением Александра Султаншина и молодежный эстрадный хор Вологодского колледжа искусств под управлением Виктории Андреевой, а также дзен-группа известного вологодского саксофониста Сергея Кузнецова с программой «Русский шмель». А «на закуску» выступит трубач Вадим Эйленкриг со своей командой Eilenkrig Crew (Константин Сафьянов – саксофон, Дмитрий Илугдин – клавишные, Армен Мкртычян – бас-гитара, Виталий Эпов – ударные). Билеты на концерт есть, дерзайте – начните октябрь в ритме джаза! Начало концерта в 18.00, в 21.00 – джем-сейшн.

«Дети, идите в свой музей!» И берите с собой взрослых – им тоже будет интересно в Вологодском музее детства. В субботу, 2 октября, там откроется выставка «Игрушечная Вологда». Посетителям впервые расскажут о производстве игрушек в нашем городе, начиная с артели «Северный игрушечник» в 1920-е годы и заканчивая работой Вологодской фабрики игрушек, существовавшей до 1990-х годов.

На выставке представлено более 200 ранее не экспонировавшихся предметов: игрушки, эскизы, модели и формы игрушек. В музее также организовано игровое пространство, где дети и взрослые смогут поиграть с конструктором Вологодской фабрики игрушек и построить дом двухметровой высоты.

Экскурсии по новой выставке состоятся 2 октября в 11:00 и 15:00. Справки и запись по телефону: +79115197090.

Любите совмещать приятное с полезным? А бывать в дружной компании? А работать на свежем воздухе? Если хотя бы на два вопроса вы ответили «да», то мы знаем, куда вас направить в это воскресенье – в Школу архитектурного наследия, на волонтерскую акцию помощи реставраторам! Всех желающих ждут 3 октября в 13:00 на Чернышевского, 56. Бывший дом ремесленного приюта – памятник вологодского деревянного зодчества! – реставрируется с осени 2019 года на средства его хозяина. Деревянное двухэтажное здание постройки середины XIX века было полностью разобрано, реставраторы заменили сгнившие элементы сруба и собрали его заново. Богатые резные наличники уже восстановлены, впереди – фасадные работы. Волонтеры помогут в уборке мусора, узнают интересные подробности о работе реставраторов, а по окончании работ всех ждет пикник. Подробнее – vk.com/fabrica.artspace

В художественном отделе Вологодского музея-заповедника 2 октября откроется выставка «Геометрия цвета» начинающей художницы, архитектора и дизайнера Лейлы Махмудовой. На картинах – вологодский пейзаж «в совершенно необычной, интригующе-эпатажной, ярко-взрывной интерпретации».

Еще один вариант – выбраться на выходные в Кириллов. Сегодня там открывается выставка современного искусства. Работы представляют вологодские художники-асбтракционисты Илья Оши, Миша Приёмышев и Серафима Гулак! Миша Приём создает свой уникальный стиль, используя различные техники каллиграфии. Вдохновение автора – повседневность природы и уникальность городских ландшафтов. Илья Оши о творчестве говорит так: «Мне нравится работать с коллажом – соединять в одном произведении разнородные элементы, собирать, клеить, подкрашивать... Я не разделяю направления творчества (танец и живопись), я сочетаю их. Они неразделимы». Серафима Гулак работает с наивными образами, ограниченной цветовой палитрой и собственным символизмом.

Выставка разместилась в Народном доме Кириллова (ул. Преображенского, 3).

Теги: cw
Редакция cultinfo

Новости по теме