Международный педагогический форум «Источник вдохновения – природа» проводится для активизации экологического воспитания молодого поколения средствами изобразительного искусства. В ходе работы форума предполагается затронуть вопросы формирования общей экологической культуры, воспитания личности гражданина, способного занимать активную жизненную позицию в решении экологических проблем. Для Вологодчины тема особенно актуальна: в феврале 2021 года постановлением № 49 Законодательного собрания Вологодской области принят Закон об экологическом образовании и просвещении в Вологодской области.

Инициатор проведения форума – вологодская Художественная школа им. В.Н. Корбакова. Мероприятие проводится на средства гранта Российско-Финляндского культурного форума. Это уже не первый совместный с финнами проект художественной школы. В 2020 году школа получила грант на проведение Международного конкурса детского изобразительного творчества «Источник вдохновения – природа». В 2019 году в Вологду дважды приезжали финские художники Пертти Кариалайнен и Туя Хирвонен-Пухакка. Они вошли в состав жюри Международного конкурса детского изобразительного творчества «Открытая книга Севера» и приняли участие в совместных акциях – в частности, вместе с педагогами школы расписывали стены в филиале «художки» на Окружном шоссе, 25а.

Учредители и организаторы форума «Источник вдохновения – природа» – управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды, Благотворительный фонд развития Художественной школы им. В.Н. Корбакова. Форум проходит при участии Детской художественной школы им. Корбакова, Вологодского отделения Союза художников России, Объединения художников городов Ено и Ювяскюля (Финляндия), Централизованной библиотечной системы города Вологды и ООО «Народные традиции» (г. Вологда).

Форум пройдет в очно-заочном формате с 1 по 4 ноября 2021 года в Художественной школе им. В.Н.Корбакова (г. Вологда, Советский пр., д. 53). К участию в форуме приглашаются педагогические работники и обучающиеся образовательных учреждений. В рамках форума планируется работа круглых столов и творческих площадок на тему экоискусства, экологического просвещения и традиционного искусства, на которых, в частности, будет представлен опыт по созданию творческих работ о природе из природного материала и педагогическая работа в сфере традиционных народных ремесел.

Для докладов участники форума могут использовать материал, заявленный ими на участие в Международном педагогическом конкурсе методических разработок в сфере изобразительного искусства «Источник вдохновения – природа». На конкурс представляются методические разработки и материалы, общеразвивающие программы по изобразительному творчеству, посвященные экологическому и природоохранному образованию и воспитанию. Номинации конкурса: «Инновация в экотворчестве», «Методическое обеспечение экотворчества в образовании», «Организация экотворчества детей через параллель с традиционной народной культурой». Конкурс проводится в заочном формате.

Заявки на участие в форуме и/или конкурсе принимаются до 20 октября 2021 года, e-mail: xyd_shkola@mail.ru с пометкой «Экология». Для заочного участия в форуме необходимо прислать заявку на участие и материал для доклада в формате презентации или видеофильма (продолжительностью не более 5 минут) с целью его трансляции на площадках форума.

Подробная информация и требования к выступлениям на форуме и конкурсным работам, а также форма заявки – в Положении (скачать pdf).

Теги: российско-финляндский культурный форум, конкурс, экология
Информация Художественной школы им. Корбакова

Новости по теме