Филиал Районного Дома культуры Кичменско-Городецкого района, Заречный ДК будет отремонтирован по региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура». На ремонт было запланировано порядка 17,3 млн рублей, в результате торгов сумма уменьшилась и составляет около 14 млн рублей. Контракт на проведение ремонтных работ с местным подрядчиком ООО «Жилищник» подписан 26 апреля.

Одноэтажное кирпичное здание Заречного Дома культуры построено в 1986 году, и с тех пор здесь ни разу не было капитального ремонта. Как рассказала заместитель директора РДК Евгения Казарина, после проведения ремонтных работ ДК должен полностью преобразиться. Здесь предстоит отремонтировать цоколь и отмостку, чердачные перекрытия, кровлю, полы, потолки, стены, канализацию, санузлы и систему отопления, заменить двери. Запланировано также обновление фасадов и благоустройство прилегающей территории. Два помещения, которые занимает библиотека-филиал, тоже будут полностью отремонтированы.

В Заречном Доме культуры работает молодой сплоченный коллектив. ДК располагается в заречной части Кичменгского Городка, но среди его посетителей – жители всего села (это около 8 тыс. человек). Бывают здесь и жители близлежащих деревень, ДК проводит и выездные концерты.
В ДК 22 клубных формирования, в которых занимаются 326 человек – взрослые, дети, молодежь и ветераны. По данным за 2019 год в ДК проведено 218 мероприятий, которые посетили около 25 тыс. человек. Зрительный зал Дома культуры, рассчитанный на 162 места, используется для проведения концертов, кинопоказов и танцевальных вечеров.

Один из самых известных коллективов Заречного ДК – народный самодеятельный коллектив «Нежность» – регулярно участвует в областных и межрегиональных фестивалях. Специалист Евгения Наволоцкая в 2020 году стала победителем конкурса проектов физических лиц, который проводился Областным центром «Содружество» совместно с Департаментом внутренней политики Правительства Вологодской области. Евгения выиграла грант в номинации «Развитие творческого потенциала населения» на подготовку театрализованного представления.

Добавим, что по региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура» в этом году также будут капитально отремонтированы Сосновский и Спасский дома культуры в Вологодском районе. Еще 26 сельских ДК ждет ремонт по нацпроекту «Культура» в рамках губернаторской программы «Сельский дом культуры», стартовавшей по инициативе Олега Кувшинникова в 2019 году. 9 культурно-досуговых учреждений в Междуреченском, Вашкинском, Вытегорском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Усть-Кубинском, Череповецком и Шекснинском районах предстоит отремонтировать по решению Градостроительных советов при Губернаторе области. Ремонт этих учреждений финансируется по программе «Развитие культуры, туризма и архивного дела Вологодской области на 2021–2025 годы». Всего в регионе в 2021 году предстоит отремонтировать 38 сельских культурно-досуговых учреждений.

Теги: нацпроект культура, Кичменгский Городок, ремонт
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме