С приходом осени природа замирает, а культурная жизнь, наоборот, оживляется. С частичным снятием ограничений открываются театры, а в музеях начинают работу новые выставки. А еще сентябрьские выходные – отличная возможность выехать из города. Куда – читайте наши рекомендации.

«Джана» в переводе с персидского значит «душа». Именной такой – душевной – станет выставка произведений народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Джанны Тутунджан. В сентябре исполняется 90 лет со дня ее рождения. Армянка по национальности, она влюбилась в Русский Север и стала его «берегиней». Именно на Вологодской земле она нашла своих героев и определила для себя главную цель творчества – поведать миру о простых и прекрасных людях, сохраняющих в душе лучшие качества народного характера. Выставка «Джанна», на которой представлено более 100 произведений художника, открывается 3 сентября в Музейно-творческом центре «Дом Корбакова» (ул. Октябрьская, 13). В экспозицию вошли полотна, ставшие классикой вологодского изобразительного искусства: «Молодая», «Незабудки», «Берегиня», а также знаменитая серия рисунков «Разговоры по правде, по совести». Время работы выставки – с 10.00 до 18.00, касса до 17.30. Тел.: 8(8172) 72-17-47, 72-55-76.

Еще две выставки, тесно связанные с историей вологодского изобразительного искусства, можно будет посетить в эти выходные. Выставка «Вологодские мастера экслибриса» откроется в музее «Мир забытых вещей» 4 сентября. В экспозиции будут представлены владельческие книжные знаки из собрания Вологодского музея-заповедника, созданные в период с 1920-х – начала 2000-х годов. Заглавным книжным знаком выставки выбран владельческий знак Владимира Воропанова, созданный художником Анатолием Наговицыным в 1988 году. Искусствоведа Владимира Воропанова искусствоведа, 37 лет возглавлявшего Вологодскую картинную галерею, в эти выходные будут вспоминать и в «Доме Корбакова». В субботу, 4 сентября в 16.00, там откроется выставка графики и живописи «Жизнь, посвященная искусству» и состоится вечер памяти Владимира Валентиновича. На вечере представят только что изданную книгу о картинной галерее, над которой в последние годы работал Владимир Воропанов.

В предстоящие выходные у вас есть шанс «запрыгнуть в последний вагон» и посетить выставки «Рукам работа – сердцу радость» и «История с продолжением». В Центре ремесел на Благовещенской, 20, представлены изделия талантливого резчика по дереву – народного мастера России Алексея Безобразова. Их можно не только рассмотреть, но и подержать в руках. А в «Резном палисаде» на Засодимского, 5, яркими красками удивят вас вологодские росписи в исполнении мастера народных художественных промыслов Вологодской области Любови Корчаговой.

На сборные экскурсии зовет Вологодский музей-заповедник. В субботу, 4 сентября, в 12.00 и в 14.00 вас ждут в «Мире забытых вещей» (тел.: 8 (8172) 21-14-17) и в Доме-музее Петра I (тел.: 8 (8172) 75-27-59). Если не будет дождя, то 4, и 5 сентября можно побывать на экскурсии в Софийском соборе – начало в 12.00, 13.00 и 14.00, сбор группы – у кассы колокольни. Следите за прогнозом погоды! Тел. экскурсионного отдела: 8 (8172) 72-25-11.

Независимо от метеоусловий всегда готов встретить гостей музей «Семёнково» – там пройдет Клуб выходного дня. Прогуляетесь по деревенской улице, насладитесь тишиной и покоем, заглянете в музейные дома, поздороваетесь с музейной лошадкой Малышкой… Вас также ждут невыдуманные истории из жизни крестьян конца XIX – начала XX века, экскурсии о быте и жизни наших предков, мастер-классы по валянию из шерсти и плетению поясов. Тел. музея: 8 (8172) 21-01-90.

Еще одна возможность культурно отдохнуть за пределами города – поездка в усадьбу Брянчаниновых в селе Покровское. В субботу, 4 сентября, здесь проведут квест «Загадки усадебного дома» – изучите его архитектурные особенности и детали интерьера. Начало квеста в 13.00. В воскресенье, 5 сентября, обзорная экскурсия по усадебному комплексу познакомит с жизнью дворянской усадьбы начала XIX века, а также со стилями садово-паркового искусства. Начало в 13.00. Запись на программы – по тел.: +79216017917, +79216017925.

Если вы всё-таки предпочитаете вариант «никуда не ехать», то предлагаем порадоваться открытию театров. В эти выходные уже есть что посмотреть – благодарим за это «Свой театр» Всеволода Чубенко. 4 сентября вас ждет «Химчистка для шпиона» – остросюжетный сентиментальный концерт по мотивам прозы Сергея Довлатова, а 5 сентября – музыкальный спектакль по рассказам Константина Паустовского «Сказки про жизнь». За фортепиано – Владислав Чубенко. Спектакли идут в кафе «Д'флёръ» (ул. Мира, 13), начало в 19.00. Заказ билетов по тел.: 8 (8172) 21-16-00.

Напоминаем, что все мероприятия проходят с соблюдением ограничительных мер: не забудьте защитную маску и соблюдайте социальную дистанцию.

Теги: cultinfo weekend
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме