В День учителя Министерство культуры РФ объявило результаты конкурсов на присуждение премий лучшим преподавателям в области музыкального искусства.

В Вологодской области президентской премии удостоена Лариса Антипова – преподаватель по классу скрипки Детской музыкальной школы №1 имени Е. А. Колесникова.

Премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства учреждены по указу Президента России Владимира Путина в этом году. Присуждаются они за высокие результаты профессиональной деятельности. Претендовать на премии могут преподаватели, чей стаж педагогической работы в области музыкального искусства составляет не менее трех лет. Для преподавателей, работающих в детских музыкальных школах, школах искусств и хоровых школах, ежегодно предусмотрено 100 премий по 500 тыс. рублей. Для тех, кто преподает в музыкальных колледжах и вузах, – 50 премий по 1 млн рублей.

Лариса Антипова – выпускница Череповецкого музыкального училища. Начала свою трудовую деятельность в 1995 году артисткой Городского симфонического оркестра, с 1999 года работает преподавателем класса скрипки в ДМШ №1 имени Е. А. Колесникова.

Ученики любят Лариса Николаевну за то, что на ее занятиях царит творческая атмосфера, уроки всегда проходят на высоком эмоциональном подъеме. Она организует учебный процесс так, чтобы он был ориентирован не только на оттачивание исполнительского мастерства, но и на развитие музыкальных способностей и формирование творческой личности. Благодаря ее методике на выпускных экзаменах ученики показывают стабильно высокие результаты, хороший исполнительский уровень.

Ученики Ларисы Антиповой принимают участие во всех концертных мероприятиях школы, а также в городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах, где показывают отличную профессиональную подготовку. Особой гордостью преподавателя является ансамбль скрипачей «Улыбка», солисты Эльвира Гусейнова, Светлана Антипова и Алексей Богатырев – лауреаты международных и всероссийских конкурсов и фестивалей.

Под руководством Ларисы Николаевны в 2018 году создан коллектив «Арт-трио». Ансамбль успешно выступает на различных городских концертных площадках. «Арт-трио» – лауреат и дипломант всероссийских и международных конкурсов.

Преподаватель постоянно совершенствует свое педагогическое мастерство, посещая семинары и мастер-классы ведущих педагогов Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга. Приобретенные знания и опыт Лариса Николаевна успешно применяет в своей работе и делится своими разработками с коллегами на педагогических семинарах и конференциях.

Лариса Антипова – постоянный участник конкурсов педагогического мастерства. Она является лауреатом I степени Всероссийского конкурса педагогического и концертмейстерского мастерства «Путь к мастерству» и Международного конкурса методических разработок и просветительских работ «MUSIC ART LAB».

Педагогическую деятельность Лариса Антипова успешно совмещает с творческой. Она является артисткой Городского симфонического оркестра под управлением Валентины Голубевой, иллюстратором в струнном квартете Череповецкого училища искусств и художественных ремесел им. В. В. Верещагина.

Теги: Детская школа искусств, премия, Череповец
Редакция cultinfo

Новости по теме