Проект «Арт-мозаика» представляет натюрморт Владимира Корбакова «Цветы с Луны». В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения народного художника России, действительного члена Российской академии художеств. «Цветы с Луны» – одна самых фантастических картин живописца в собрании Вологодской областной картинной галереи.

Владимир Корбаков – классик отечественного изобразительного искусства XX – начала XXI веков, художник-легенда – насколько широк диапазон тем и жанров, с которыми довелось соприкоснуться живописцу на протяжении творческой деятельности! Наряду с натурными пейзажами, портретами, он всегда писал необыкновенные по замыслу и образному решению картины-фантазии, которые продолжают интриговать и будоражить воображение. Обладая особым чувством юмора, Владимир Николаевич очень любил шутки-сюрпризы, которые ему преподносили друзья-художники, и сам умел удивлять, умел быть непредсказуемым. Это качество в полной мере проявилось в его натюрморте «Цветы с Луны» (1997).

Луна не раз вдохновляла поэтов и писателей, художников и музыкантов, режиссеров и сценаристов на создание произведений, связанных с этим единственным естественным спутником Земли. Лунная тема была одной из главных для фантастов и футурологов на протяжении почти всего XX века.

Владимир Корбаков внес свой неповторимый вклад в «лунную галерею», создав в 1997 году несколько «лунных» натюрмортов, среди которых – «Цветы с Луны», «Цветы при лунном свете» и «Цветы с обратной стороны Луны».

Луна – самый близкий к нам астрономический объект, на котором, к тому же, побывал человек. Нет ничего удивительного, что Луна испокон веков притягивала внимание людей. Она всегда была символом таинственности.

Как же связано цветовое восприятие Луны с цветовой композицией натюрморта? Работу Корбакова отличает сдержанная лаконичная колористическая гамма, основу которой составляют всего лишь три-четыре цвета. Как известно, лунная поверхность выглядит практически однотонной, поэтому не случайно художник предпочел монохромную палитру для создания «лунного» букета.

Обращает на себя внимание фон произведения с оттенками синего цвета. Это символ густеющей, обволакивающей ночи. Это и бескрайнее небо с ожерельем из мерцающих звезд и далеких невиданных миров. И наконец, это символ Вселенной, космоса.

Два цвета – белый и черный – передают контраст освещенной и затененной частей «лунного» букета. Так обыграл художник ту особенность Луны, что она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, которая освещена Солнцем. А обратная сторона Луны всегда окутана тайной.

Динамичная фактура произведения, сотканная густыми пастозными мазками, навевает ассоциации с неровностью рельефа на поверхности Луны, включающего моря, кратеры, горы, хребты, борозды. Как не вспомнить, любуясь «Цветами с Луны» Корбакова, поэтичные названия особенностей лунного ландшафта: Море Ясности, Море Спокойствия, Море Облаков, Океан Бурь и Залив Радуги...

Благодаря необузданной фантазии и изобретательности Владимира Корбакова у нас есть удивительная возможность любоваться одним из самых фантастических произведений живописца – «Цветы с Луны».

*** «Арт-мозаика» – совместный проект cultinfo и Вологодской областной картинной галереи, чья коллекция насчитывает более 43 тысяч произведений искусства. В рамках проекта мы рассказываем о самых интересных, самых известных и других «самых» картинах одного из крупнейших региональных художественных музеев.

6+

Теги: арт-мозаика
Мария Чуркина, ВОКГ

Новости по теме