В Вологодской филармонии 13 февраля состоится концерт «Музыкальные новеллы о любви». Для слушателей выступят Камерный оркестр под руководством заслуженного артиста России Александра Лоскутова и солисты Вологодской филармонии. В программе – музыкальные произведения о любви. Автор и ведущая концерта – музыковед Наталия Энтелис (Санкт-Петербург).

«Этот вечер посвящен любви. О всепоглощающих страстях, верности и нежности, невинных хитростях и испепеляющей ненависти будет говорить музыка. Не раз мы вспомним о переплетениях человеческих судеб, о роковых или счастливых случайностях, о том, как на века остались в золотом фонде мировой культуры мелодии, рожденные невыдуманными событиями», – отмечают организаторы концерта.

На первый взгляд нет ничего более далекого от реальной жизни, чем опера. Невероятные повороты сюжета, нагромождения немыслимых в жизни сцен и ситуаций, нелепое в обыденности стремление непрерывно петь. Но стоит хотя бы однажды войти с открытой душой в этот яркий и удивительный мир, и открывается самая главная тайна: обыкновенное будничное правдоподобие – ничто перед высокой правдой искусства. В программе вечера собраны шедевры. Это истории любви во всем ее многообразии – от фарса до трагедии. Слушатели узнают и о том, как порой личные переживания автора «просвечивают» в судьбах его героев.

В программе – произведения М. Глинки, Д. Перголези, В. Моцарта, Д. Россини, П. Чайковского и др.

Программа начнется в 16:00. Купить билет можно на сайте Вологодской филармонии. Действует Пушкинская карта. Вход по QR-коду.

12+

Теги: филармония
Вологодская филармония

Новости по теме