Книга «Николай Рубцов на Тотемской земле», увидевшая свет в конце прошлого года в издательстве «Древности Севера», – монументальное, более чем 500-страничное издание, которое подвело промежуточный итог исследованиям, ведущимся под эгидой Тотемского музейного объединения на протяжении более трех десятилетий. Авторы и составителидиректор Тотемского музейного объединения Алексей Новосёлов и Галина Мартюкова, заведующая музеем Рубцова в селе Никольском.

Первая часть книги – «Тотемская земля в судьбе и творчестве Николая Рубцова» – посвящена пребыванию поэта в Тотьме, селе Никольском и других местах Тотемского района. Повествование охватывает период, начиная с 1943 года, когда будущий поэт мальчиком прибыл на пристань Черепаниха, до последнего визита Рубцова в Тотьму в 1970 году. Авторские тексты прерываются многочисленными воспоминаниями: о Николае Рубцове рассказывают воспитанники Никольского детдома, ученики и учителя Никольской школы, преподаватели и студенты Тотемского лесотехнического техникума, журналисты районной газеты «Ленинское знамя» и родные поэта – Генриетта Меньшикова и Елена Рубцова. Многие из этих воспоминаний публикуются впервые – благодаря новому изданию они вводятся в научный оборот

Вторая часть книги – «Память о поэте» – посвящена тому, как на протяжении полувека после ухода Николая Рубцова из жизни память о нем сохранялась на Тотемской земле. Третий раздел представляет собой скрупулезно собранные рубцовские адреса в Тотьме, Никольском, селе Красном, деревне Аникин Починок и других местах района.

«Эта книга для нас – событие нерядовое, – говорит директор ТМО Алексей Новосёлов. – Меньше всего в начале этого пути мы думали о том, что его результат будет весить около 2,5 килограммов, но ценного материала оказалось так много, что объем издания значительно превысил запланированный». Грантовых средств, которые изначально предполагалось потратить на печать тиража, оказалось недостаточно, но на помощь пришла Администрация Тотемского района, выделившая недостающую сумму.

Книга стала главным литературным итогом проекта «Деревня непогашенных огней», победившим в конкурсе президентских грантов и получившим финансирование в размере около 3 млн рублей. В рамках этого совместного проекта Тотемского музейного объединения и ВРО МАН «Интеллект будущего» была проделана огромная работа по сбору материалов, связанных с жизнью и творчеством Рубцова. Фонд ТМО в итоге пополнился на 290 единиц. В Никольском у музея Рубцова обустроен литературный дворик, на территории села установлен указатель рубцовских мест России. В Толшменском поселении появились две эколого-литературных тропы с информационными стендами. Тотемская молодежь приняла участие в записи аудиогида по селу Никольскому.  

Одним из главных событий проекта стало открытие Музея одного стихотворения «Русский огонек» в деревне Аникин Починок: здесь, в доме Марии Ивановны Богдановой, в ноябре 1963 года Николай Рубцов, шедший ночью пешком в Николу со станции Гремячий, остановился, чтобы согреться и отдохнуть. Реальный случай биографии поэта стал основой одного из самых пронзительных его стихотворений. С помощью попечителей музея Тамары Даниловой и Алексея Тищенко из Санкт-Петербурга пустовавший дом был восстановлен, и в январе здесь открылся уникальный музей, многие вещи в котором могут «помнить» поэта.  

«На картах в новой книге отмечены все места Тотемского района, связанные с жизнью Рубцова – их очень много, – обращает внимание Алексей Новосёлов. – Мы мечтаем, чтобы на Тотемской земле существовал не только музей поэта в Никольском со штатом 0,75 единицы, а полновесный музей-заповедник Николая Рубцова, объединяющий несколько музеев и ландшафтов. Работа над созданием такого музея-заповедника уже начата».

17 марта книга «Николай Рубцов на Тотемской земле» будет представлена в Москве, в Представительстве Вологодской области, а 19 марта презентация издания состоится в Санкт-Петербурге, в библиотеке им. Рубцова. Приобрести книгу можно в книжных магазинах Тотьмы и Вологды, а также в интернет-магазине Вологодской областной библиотеки.  

Рубцовская тема на презентации изданий ТМО в Вологде была главной, но не единственной. Помимо книги о Рубцове, сотрудники музейного объединения представили другие издания: «Словарь толшменских говоров» и краеведческий альбом «Тотьма на фотографиях 1953–1985 годов» – третью книгу из серии «Осколки времени», посвященную публикации архивных фотоснимков из фондов ТМО.


Теги: Тотемское музейное объединение, Николай Рубцов, Алексей Новоселов, литература, краеведение
Светлана Гришина

Новости по теме