3 января 1936 года родился поэт Николай Рубцов. «Долгожданный поэт», «тихий голос великого народа», «бессребреник и вечный странник», «человек чувствительной и нежной души», стихи которого «будут вечно сиять в сумрачных далях России».

Рубцовскую «звезду полей» дано увидеть каждому, она ярко сияет в созвездии всей русской поэзии. Писатель Александр Грязев однажды заметил: «Перечитывая недавно стихи Николая Рубцова, удивительное я сделал для себя открытие: чем дальше мы уходим от времени, в котором жил поэт, тем ближе нам его поэзия, да и он сам...». В глазах друзей Николай Рубцов был не только создателем прекрасных стихотворений. Довольно скоро он стал для них как бы живым воплощением первородной стихии поэзии. Как и для многих читателей. Сейчас имя Николая Рубцова хорошо известно не только в России, но и за рубежом. Многие его стихи стали известными песнями, рубцовские строчки звучат и на разных языках мира, его поэзия понятна людям разных культур. На Вологодчине каждый год проходит Открытый фестиваль музыки и поэзии «Рубцовская осень», который собирает вместе музыкантов, писателей, представителей Рубцовских центров, исследователей и, конечно, поклонников творчества поэта.

Несмотря на свою довольно непростую судьбу, раннее сиротство, детский дом, постоянный поиск самого себя, Николай Рубцов умел в стихах очень трогательно и в то же время емко рассказать о главном, рассказать так, что его лирика влюбляла в себя. Недаром и сегодня так много поклонников его творчества – стихи Рубцова поражают своей глубиной и чистотой.

В своих воспоминаниях писатель Сергей Багров однажды описал ощущение от исполненной Рубцовым «В горнице»: «Голос Рубцова плыл на спокойной задумчивой ноте. Я забылся, что я за столом. Песня схватила меня за самое сердце и понесла куда-то сквозь стены дома, и я разглядел большое село над рекой с белокаменной колокольней, откуда звонил и звонил старолицый звонарь. Былое смешалось с сегодняшним, было грустно, но и отрадно, как на вокзале или на пристани, когда уезжает кто-то из близких, однако твой друг остается с тобой и снова споет тебе лучшую песню». Так и Николай Рубцов навсегда остался рядом с нами, а его стихи с каждым годом все сильнее берут за душу.

На сайте cultinfo.ru размещен проект «Рубцовский январь», созданный в 2021 году к 85-летию со дня рождения Николая Рубцова. Здесь вы можете найти интересные материалы о поэте – cultinfo.ru/literature/union-of-writers-of-russia/rubtsovskiy-yanvar.php.

Теги: Николай Рубцов
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме