Свои этюды представила молодой церковный художник Светлана Шпаковская.

Девушка окончила Академию художеств имени Ильи Репина в Петербурге, а после стала сотрудником Межобластного научно-реставрационного художественного управления при Министерстве культуры в Москве. Светлана занимается росписью храмов, реставрацией сохранившихся фресок и иконостасов и реконструкцией утраченных.

Более десяти лет художница не жила в Вологде, но все изменила пандемия. Сотрудников реставрационных мастерских перевели на удаленный режим работы, где это возможно. Например, те же эскизы художники могли делать из дома. И Светлана воспользовалась этим периодом, чтобы посетить родной город.

«Если бы не пандемия, которая меня вытащила из бесконечного бега в проектах и работах, то я бы вообще не окунулась в это очарование. Тогда все было закрыто и никуда нельзя было пойти, даже выйти из дома, тем более в Москве. В Вологде я застала более мягкий режим и делала небольшие партизанские вылазки. Это были идеальные условия для художника: никаких зевак и лишних вопросов – полное уединение с природой даже в центре города – только я, пейзаж и в наушниках музыка Скрябина и Рахманинова», – рассказывает художница.

Так и родилась эта выставка, на которой можно увидеть уютные вологодские дворики, храмы, а также шедевры деревянного зодчества.

«Мне важна не только сама архитектура. Старинную церковь можно обстроить вокруг современными зданиями так, что ее будет не увидеть. Важен в целом ландшафтный облик. Как, например, сохранился этот дворик у Дома купца Самарина. Нигде ничего не раздражает глаз – все гармонично: и шпили храмов, и деревья, старые березы и архитектура. И все это как будто замерло в XIX веке», – восхищается Светлана Шпаковская.

По словам художницы, этот уникальный мир нужно успеть запечатлеть, пока он не ушел, потому что он обращает к истокам и учит нас любить свою малую родину.

Заглянуть в «Вологодский дворик» всех желающих приглашают на втором этаже музея «Вологда на рубеже XIX-XX веков» (г.Вологда, Советский пр.,16а). Выставку можно посетить со среды по воскресенье с 10:00 до 17:30 до середины июня.

Теги: Дом купца Самарина, выставка
Алина Махлина

Новости по теме