Накануне в Устюженском районе состоялось заседание Градостроительного совета под председательством Губернатора области Олега Кувшинникова. Обсудить ключевые векторы развития района в зале Устюженского политехнического техникума собрались старосты, главы сельских поселений, депутаты различных уровней и просто неравнодушные жители, за онлайн-трансляцией градсовета наблюдали еще несколько десятков тысяч человек. Повестка Градостроительного совета была сформирована с учетом направленных на электронную платформу «Градсоветы: общее дело!» предложений – это 12000 обращений от устюжан, 380 из которых касались сферы культуры.

Как отметил исполняющий обязанности начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Дмитрий Климанов, в Устюженском районе работает 36 учреждений культуры. В 2019-2022 годах на развитие отрасли «Культура» района выделено более 60 млн рублей – средства направлены на ремонт и модернизацию 11 учреждений культуры. Отремонтированы пять домов культуры, три сельские библиотеки по программам Губернатора области «Сельский Дом культуры» и «Сельская библиотека», в Устюженскую школу искусств приобретены музыкальные инструменты и учебное оборудование. Также по программе Губернатора области «Ваш автобус» закуплен микроавтобус для перевозки районных творческих коллективов на различные мероприятия.

На градсовете сформировали планы по продолжению реконструкции здания Устюженского краеведческого музея, который год назад отметил 100-летие со дня основания. Шесть лет назад главное здание музея, который с советских времен располагался в храме, было передано в собственность РПЦ. Для размещения музея по решению Градсовета было приобретено новое здание на Торговой площади Устюжны, осуществлен ремонт крыши и фасада. Дальнейшая реконструкция и модернизация здания пройдут в рамках национального проекта «Культура» в 2022-2023 годах, на это предусмотрено 59 млн рублей. С учетом удорожания ориентировочная стоимость работ по реконструкции здания может составить чуть более 95 млн рублей. Поэтому было решено подготовить обращение в Министерство культуры с рассмотрением вопроса об увеличения объемов финансирования на объект.

Местные жители на градсовете выступили с просьбой о проведении капитального ремонта Устюженского организационно-методического центра культуры и туризма. Это единственное учреждение Устюжны, где проводятся значимые культурно-массовые мероприятия и организуются выступления гастролирующих коллективов. В здании необходимо отремонтировать протекающую кровлю, провести капитальный ремонт внутренних помещений, систем пожарной сигнализации и электроснабжения. Первый этап модернизации Устюженского организационно-методического центра культуры и туризма (ремонт кровли и фасадов) уже начался – на 2022 год предусмотрены средства в сумме более 20 млн рублей. Также в рамках федерального проекта «Местный дом культуры» выделено 1, 3 млн рублей на приобретение светового оборудования и пошив костюмов и обуви для народного танцевального коллектива. Световое оборудование уже установлено.

На градсовете отметили, что вопрос о выделении бюджетных средств на 2 этап капитального ремонта здания Устюженского организационно-методического центра культуры и туризма планируется к рассмотрению по итогам завершения работ и освоения средств по 1 этапу.

Капитальный ремонт и приобретение оборудования для учебного процесса требуется и Устюженской школе искусств. Учреждение располагается в кирпичном двухэтажном здании: дом купцов Копыльцовых построен в 1851 году и является объектом культурного наследия федерального значения.

Модернизация школы уже началась – в 2021 году в рамках национального проекта «Культура» проведено комплексное переоснащение школы на сумму более 4,4 млн. руб. Дополнительно к этому в 2019 и 2020 годах в ДШИ поставили два новых пианино на сумму более миллиона рублей.

На текущем этапе предстоит провести ремонтно-реставрационные работы внутренней отделки помещений и ремонт фасада здания, сделать консервацию карниза по всему периметру здания, отремонтировать кровлю, выборочно заменить аварийные оконные заполнения. Проектно-сметная документация на ремонт разработана, положительные заключения госэкспертизы получены. В настоящее время идет корректировка сметной документации, по предварительной оценке она составит 6,5 млн рублей. На градсовете принято решение предусмотреть средства на ремонт здания школы в рамках региональной программы «Детская школа искусств – вектор развития» на 2023 год.

Одним из ключевых решений Градостроительного совете в сфере культуры стало решение о строительстве нового здания Славыневского дома культуры. Сельский клуб в деревне Славынево обслуживает жителей и окрестных деревень – Черная, Родишкино, Зябликово, Жуково, Кстово.

Деревянное здание Славыневского дома культуры было построено более 60 лет назад, сейчас оно находится в полуразрушенном состоянии и ремонту не подлежит.

Еще несколько лет назад в ДК работало 8 клубных формирований, которые посещали более 80 человек. Ежегодно специалисты ДК организовывали полторы сотни культурно-массовых мероприятий, всегда востребованных у местных жителей. Но сейчас культурная жизнь едва «теплится» в двух помещениях Славыневского ДК, потому что в остальных помещениях зимой стабильно держится минусовая температура. Культурно-массовые мероприятия специалисты ДК вынуждены проводить на улице.

В соответствии с решением первого градсовета была разработана проектная документация на строительство нового здания, в котором разместятся и клуб, и сельская библиотека и даже небольшой тренажерный зал. Новое здание будет облицовано декоративным кирпичом, внутри будет зрительный зал на 100 мест, репетиционный зал, а также помещения библиотеки – читальный зал и абонемент. Предусмотрено и строительство индивидуальной котельной, так как центрального отопления в деревне нет.

Средства на строительство нужны значительные – более 50 млн рублей. Именно из-за капиталоемкости проекта заявку на его строительства уже дважды отклоняли в Министерстве культуры России.

«Деревня Славынево является развивающейся территорией. Здесь находятся школа и детский сад, почтовое отделение, магазины, Жуковское лесничество. Успешно ведет свою деятельность перспективное сельскохозяйственное предприятие ООО «Жуковец». Его работники, с которыми я встретился перед градсоветом, сетовали на то, что в деревне нет места для культурного отдыха: негде отпраздновать Новый год, День Победы… Это проблема, и ее нужно решать. Будем строить Дом культуры», – отметил Олег Кувшинников.

По итогам градсовета для привлечения федерального финансирования на строительство Дома культуры в деревне Славынево будет направлена соответствующая заявка в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий». Если она не будет поддержана, объект начнет строиться в 2023 году за счет средств областного бюджета, заверил Губернатор.

Также на градсовете наметили планы по ремонту Устюженской межпоселенческой централизованной библиотеки.


Теги: Устюженский район
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме