Уважаемые работники музеев и ветераны музейного дела! Поздравляю вас с Международным днем музеев!

Ваш профессиональный праздник занимает важное место в календаре – именно с помощью музеев общество познает свою историю, знакомится с культурным наследием и растет духовно. Большие и малые музеи хранят культурные ценности, способные вдохновить людей на новые свершения и обогатить духовно, а знание истории и культурного наследия родного края – хороший ориентир на пути повышения гражданского самосознания, чувства патриотизма в обществе.

Музеи активно развиваются, осваивают новые формы взаимодействия с посетителями, обретают черты, отвечающие современным запросам. Аудитория музеев региона на протяжении последних лет превышает миллион посетителей, что свидетельствует о популярности реализуемых музеями области проектов, уникальности экспонируемых коллекций, удачных инновационных решениях и подходах к воплощению задуманного. Исторические и культурные ценности, художественные произведения приобретают новое звучание, зажигая в душах и сердцах людей искры света, добра и красоты.

Вологодские музеи активно развивают межрегиональные, международные связи в сфере культуры через организацию и проведение фестивалей, акций, выставок, а также участвуют в исследовательских и просветительных проектах. Время привнесло в ежедневную работу наших музеев новые формы и широкие возможности. Компьютерная техника и современные информационные технологии делают культурные ценности доступными для каждого из нас.

В музеях трудятся особенные люди: творческие, инициативные, ответственные – универсальные специалисты с разносторонними навыками и умениями.

Примите слова глубокой признательности за ваш вдохновенный труд, за творчество, за талант и умение дарить людям радость и красоту.

Желаю вам благополучия, успешного творческого поиска, новых достижений, интересных идей и творческих проектов. Пусть в ваших учреждениях не иссякнет поток любознательных посетителей.

Теги: Олег Кувшинников
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

Новости по теме