Накануне вологжане и гости города приняли участие в интересной дискуссии ДАК ЧЁ TALK «Любить нельзя покинуть. Как видеть красоту в городе и его людях». Она состоялась в рамках первого межрегионального фестиваля «БурмагинФест», проходившего в Вологде в дни празднования ее 875-летия. Фестиваль посвящен вологодской графике и объединил целый ряд проектов: лекции по искусству и графическому дизайну, выставки, показы коллекций одежды и концерты под открытым небом на площадке у фонтана на набережной Вологды.

На встрече ДАК ЧЁ TALK «Любить нельзя покинуть. Как видеть красоту в городе и его людях» говорили о чувствах вологжан к родному городу и людям, в нем живущим. Спикерами стали инициативные, творческие, предприимчивые вологжане, которые по-настоящему любят свой город. В их числе – мэр Сергей Воропанов, заслуженный артист России Всеволод Чубенко, сооснователь бюро экскурсий «Вокруг да около» Катя Хоботова, архитектор Денис Поздняков, художник и архитектор Михаил Приемышев, председатель Вологодского регионального отделения Союза российских писателей Елена Волкова, Анна Якимова – представитель семьи, которая занимается реставрацией памятников деревянного зодчества. Все они живут в Вологде и трудятся на благо города: реализуют творческие и культурные проекты, открывают выставки, проводят экскурсии и фестивали, делают город более ухоженным и красивым, реставрируют дома, посетить которые могут все желающие – и местные жители, и гости.

«Любовь к своему городу нужно проявлять действиями», считает Анна Якимова. В 2014 году её семья занялась реставрацией деревянных зданий – объектов культурного наследия. Именно тогда, по словам Анны, Якимовы по-настоящему полюбили Вологду и увидели всю ее красоту. Благодаря их неравнодушию и огромному труду в Вологде отреставрированы несколько памятников деревянного зодчества – дом с лилиями, дом Извощикова и флигель дома Дружинина. Сейчас они открыты для вологжан и гостей города – в зданиях проводятся экскурсии, где посетителям рассказывают о бывших владельцах, об особенностях реставрации и интересных находках. В одном из домов открыта кофейня, в интерьерах которой еще больше можно проникнуться историей. Продолжаются реставрационные работы ещё в двух объектах культурного наследия – доме Засецких и доме Пановых.

«Мы замечаем, что у людей меняется отношение к памятникам архитектуры после посещения наших домов. Они начинают видеть красоту и осознают ценность проделанной работы – той, что началась при строительстве и продолжается сейчас, во время реставрации. Это вдохновляет их самих проявлять небезразличие к родному городу, помогать ему становиться лучше. Можно начать с маленьких, но важных дел, например, привести в порядок территорию в своем дворе, около дома, – отмечает Анна Якимова. – Я пережила тот момент, когда хотела уехать учиться из Вологды в более перспективный город. Сейчас четко понимаю, что у Вологды большой потенциал, поэтому мне радостно быть причастной к ее развитию и не хочется останавливаться на достигнутом».

По мнению Всеволода Чубенко, любить город – это прежде всего хорошо знать объект своей любви. «В последнее время на улицах нашего города я замечаю группы во главе с экскурсоводами и понимаю, что это не туристы, а сами вологжане. На экскурсиях они смотрят на свой родной город с новых сторон и ракурсов, узнают историю зданий, обращают внимание на их архитектурные особенности, а ещё посещают интересные места, в которых не приходилось бывать раньше. Благодаря этому привычные пейзажи и улицы воспринимаются вологжанами совершенно по-другому. Вот взять хотя бы район Заречье, где я живу… Оказывается, и у нас можно найти интересные места, помимо набережной. Также я предлагаю узнавать любимый город еще и литературным произведениям замечательных поэтов Николая Рубцова, Александра Яшина и других».

Михаил Приемышев предлагает любить Вологду… как женщину: «О любви к городу можно говорить, возвращаясь в него. Это мое личное наблюдение, так как за последние десять лет я объездил почти всю Россию. Возвращаясь домой, понимаю, что Вологда – это та точка, станция, куда мне хочется приезжать снова и снова. А еще Вологду нужно любить как женщину – ревнивую и требовательную, а иногда очень ласковую. Приходится набираться терпения, снова возвращаться и обнимать ее».

Елена Волкова обратила внимание, что с воды наша Вологда смотрится совершенно по-другому. Недаром реку называют главной «улицей» города. Между тем, первое впечатление о Вологде у Елены Викторовны связано именно с рекой: «Я родилась в Тольятти. 9-, 12-,16-этажные здания меня окружали с детства, газ был во всех домах. В 1985 году я приехала в Вологду, вышла на берег реки и увидела женщин, которые полощут белье в полынье. И, знаете, было в этом что-то душевное и самобытное. Я сразу влюбилась в этот прекрасный город и рада, что основная часть моей жизни проходит в нём. К слову, теория малых дел мне очень импонирует – вдохновляет пример семьи Якимовых, которые, решив отреставрировать один дом, уже приводят в порядок пятый. Более того, вдохновили на реставрацию памятников деревянного зодчества и других. Все только начинается!».

Гостья из Твери, основательница центра современной культуры «Рельсы» Анна Кудрявцева поделилась с вологжанами секретом любви к своему родному городу: «В Твери я прошла путь от желания переехать в столицу, где больше возможностей, до желания развивать город, в котором родилась. Я думаю, что главный секрет в любви к месту – это наше соучастие, общая работа над улучшением города. Сюда относится благоустройство парков, проведение субботников. Когда ты видишь инициативных горожан, их любовь к городу, то и сам начинаешь его ценить. Наш культурный центр создавался при поддержке горожан, сейчас мы формируем путеводитель, опрашивая людей, какие места в Твери они любят больше всего. Они с удовольствием с нами делятся».

Мэр Сергей Воропанов отметил: «Опираясь на наши корни, глубокую историю и богатейшую культуру, мы сможем двигаться вперед согласно нашему плану развития. Задача городских властей – сделать город понятным и комфортным для разных людей. Я рад, что все больше и больше вологжан, которые раньше полюбливали город, начинают его любить. И делают это искренне – не потому что надо, а потому что хочется».

Менять город к лучшему, славить его далеко за пределами области и вдохновлять на перемены других – это ли не проявление любви? К слову, недостающую запятую во фразе «Любить нельзя покинуть» каждый из спикеров дискуссии поставил без раздумий.

 

Теги: бурмагинфест
Кристина Страмова

Новости по теме