Сегодня, 17 июля, отмечает юбилейный день рождения заслуженный художник России, член Вологодского регионального отделения Союза художников России Юрий Коробов. Мастеру исполняется 70 лет.

Свою картину «Жили-были» вологодский живописец посвятил важной для его творческого мировоззрения теме сохранения неразрывной связи поколений. Эти связи живут в самих людях и могут проявляться в понимании ими жизненных принципов, толковании духовных и культурных традиций. Изображая на картине мать, провожающую старшего сына на службу в армию, художник трактует это событие шире и глубже. Рядом на скамье он показывает поседевшего отца солдата в окружении младших детей, вспоминающего свои молодые годы, которые были опалены другой войной.

Юрий Коробов написал эту монументальную картину в 1984 году, когда ему самому было чуть больше 30 лет, да и жил он в другой стране, не знающей потрясений сегодняшнего времени. Но актуальность ее сюжетной разработки, остроту и напряженность цветового решения мы чувствуем и сегодня. 

Размышления о настоящем, пропущенные сквозь призму прошлого своей родины, с самого начала творческого пути отражались в произведениях Юрия Коробова. Смысловой акцент в них смещался то в сторону сюжетных поисков, то уходил в плоскость колористических разработок. Мы видим их в пейзажных произведениях автора, особенно тех, которые он посвящает старинным городам и селам Вологодчины, они отражаются в его исторических композициях и портретах современников.

Свою картину «Жили-были» наряду с другими произведениями живописи и графики Юрий Сергеевич передал в дар Вологодской картинной галерее в начале 2022 года, в канун своего юбилея.

*** «Арт-мозаика» – совместный проект cultinfo и Вологодской областной картинной галереи, чья коллекция насчитывает более 43 тысяч произведений искусства. В рамках проекта мы рассказываем о самых интересных, самых известных и других «самых» картинах одного из крупнейших региональных художественных музеев.

Теги: арт-мозаика, Юрий Коробов

Новости по теме