Фильм «Либерея: Охотники за сокровищами» выйдет в прокат 27 октября. Картина в жанре приключенческого боевика рассказывает о поисках легендарной библиотеки Ивана Грозного. По сюжету, факт ее существования доказывает драгоценный оклад, найденный при строительстве московского метрополитена.

Артефакт попадает в руки курьера Ильи. Герой Тихона Жизневского против своей воли оказывается втянут в гонку за сокровищами. Разгадывать тайны столетней давности ему помогает филолог Арина (Диана Пожарская). Также в фильме участвуют Алексей Серебряков, Артем Ткаченко и другие.

Съемки проходили на территории Вологодской области, Ненецкого автономного округа и в Москве. На Вологодчину съемочная команда приезжала осенью прошлого года. Эпизоды снимали в Ферапонтове.

Следуя по историческому пути Ивана Грозного, главный герой посещает Кирилло-Белозерский монастырь, где неоднократно бывал царь. Однако для съемок режиссер Глеб Орлов все же выбрал камерный Ферапонтов монастырь. В вечернее и ночное время Музей фресок Дионисия специальным образом подсвечивался. Для ночных съемок изготовили искусственную луну, которая видна в пасмурную и туманную погоду. К участию в массовых сценах привлекались местные жители.


Теги: Кирилло-Белозерский музей-заповедник, фильм
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме