Планшетная выставка «Петр Первый. Великий зодчий России» к 350-летию со дня рождения императора открылась в Юго-Западной башне Вологодского кремля.

Экспозиция подготовлена музеем «Смоленская крепость» при поддержке Российского фонда культуры, Министерства культуры России, Вологодского музея-заповедника и Российской академии архитектуры и строительных наук.

Выставка рассказывает о Петровских преобразованиях и вкладе императора в развитие государства: создание флота и адмиралтейства, Академии наук, формирование новых рубежей государства. Также на стендах наглядно демонстрируется новаторство Петра I в сфере военной архитектуры – это крепости регулярной планировки, морские крепости и вспомогательные укрепления – кронверки.

На планшетах представлены копии исторических гравюр, чертежей, артефактов рубежа XVII-XVIII веков и авторские фотографии.

«Выставка будет интересна тем, кто увлекается историей своей страны. Мы знаем, что Петр Алексеевич прочно связан с Вологдой и несколько раз бывал у нас. На территории области это второй совместный с Минкультуры проект, посвященный 350-летию со дня рождения Петра Алексеевича. Первый состоялся на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника: летом там прошел культурно-просветительский форум. Мы активно отмечаем юбилей императора. В прошлом году был разработан и утвержден план юбилейных мероприятий – это не только выставочные проекты наших музеев, но и различные просветительские программы, которые уже прошли и еще пройдут в учреждениях культуры и образования области», – рассказал начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Выставка «Петр Первый. Великий зодчий России» уже побывала в регионах Центрального, Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов Российской Федерации.

«Личность Петра I выдающаяся, поэтому и география нашего проекта довольно обширна. Мероприятия уже прошли в Липецкой области, в Петербурге и Астрахани. И сегодня мы открываем выставку в гостеприимной Вологде. Наш просветительский проект – это замечательная возможность не только окунуться в эпоху Петровских преобразований, но и разбудить в сердцах вологжан чувство сопричастности к истории и гордости за Отечество. После выставка отправится в другие города», – поделился заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры РФ Павел Карташев.

В день открытия выставки в Юго-Западной башне Кремля также прошло пленарное заседание, на котором с докладами выступили музейщики и работники культуры из Вологды, Кириллова, Москвы, Петербурга и Архангельской области. О межмузейном сотрудничестве в юбилейный год рассказала заведующая научным отделом Кирилло-Белозерского музея-заповедника Людмила Теребова.

Своим появлением косвенно обязан Петру Великому Государственный исторический музей. Решение о его создании было принято в год празднования 200-летия со дня рождения государя. О личных вещах императора и предметах его эпохи в коллекции музея рассказал научный сотрудник научно-экспозиционного отдела ГИМ Александр Чернов. В учреждении в рамках празднования юбилея императора также проходит выставка «Петр Великий: путешествия в Европу», где представлены подлинные дипломатические документы.

Экспонатами эпохи императора владеет и Вологодская областная библиотека. В отделе редкой книги хранится 30 изданий Петровского времени, самое раннее из них датируется 1698 годом. В основном это книги религиозного содержания, но встречаются и труды по военному делу, астрономии, истории и другим наукам. На одном из изданий присутствует дарственная надпись супруги Петра Евдокии Лопухиной. Об этом поведала участникам пленарного заседания заведующая сектором редких книг отдела хранения основного фонда ВОУНБ Ирина Исаковская.

С видеодокладом также выступил директор музея «Смоленская крепость», организующего выставку в Вологодском кремле. Учреждение работает только второй год и пока не располагает обширными фондами. Но передвижную экспозицию, посвященную 350-летию императора, посетили уже более 300 тысяч человек.

В Вологде выставка «Петр Первый. Великий зодчий России» продолжит работу до 7 октября.

Теги: вологодский музей-заповедник, Юго-Западная башня, петр I, выставка
Алина Махлина

Новости по теме