Проект «Арт-мозаика» представляет самые поэтичные работы художника Александра Савина: «Поэты. Портрет Н. М. Рубцова», «К родным пенатам. Посвящение К. Н. Батюшкову» и «Зимы дыхание», экспонируемые в рамках юбилейного XXV Открытого фестиваля поэзии и музыки «Рубцовская осень» в Музейно-творческом центре народного художника России В. Н. Корбакова.

Александр Савин – график, живописец, член Союза художников РФ с 1980 года, заслуженный художник России с 2006 года. Родился 30 октября 1949 года в Туле. Учился в Ярославском художественном училище (1971–1975). Участник областных, межрегиональных, всероссийских, всесоюзных, международных художественных выставок с 1974 года. Постоянно живет в Вологде с 1975 года.

Александр Савин – один из тех авторов, которые интересно и активно работают с исторической темой. Поэтому не случайно его обращение и к историческому портрету. Как человек творческий, он для и своих портретов выбирает тех персонажей, для кого искусство составляет смысл жизни. Александру Ивановичу интересно окунаться в философию творчества, будь перед ним современник или яркая историческая личность.

Тонкая психологическая составляющая содержится и в трех портретах автора, посвященных великим поэтам России: Пушкину, Батюшкову и Рубцову, гармонично вписавшемуся в этот ряд великих имен. Лирико-романтическое и одновременно философское звучание каждой картины погружает нас в мир размышлений художника о жизни поэтов, их судьбе и месте в культуре нашей великой родины.

*** «Арт-мозаика» – совместный проект cultinfo и Вологодской областной картинной галереи, чья коллекция насчитывает более 43 тысяч произведений искусства. В рамках проекта мы рассказываем о самых интересных, самых известных и других «самых» картинах одного из крупнейших региональных художественных музеев.

Теги: арт-мозаика, Александр Савин
Вологодская областная картинная галерея

Новости по теме