Цветаевский костер состоится 24 сентября в Соколе и 8 октября в Вологде.

В этом году отмечается сразу несколько юбилейных дат, связанных с семьей Цветаевых и историей Сокола: 8 октября 130 лет исполняется со дня рождения поэта Марины Цветаевой, 175-летний юбилей отметил ученый-историк Иван Цветаев – отец Марины и Анастасии, 75 лет назад Анастасия Цветаева прибыла в Сокол, освободившись из лагеря.

С 1947 по 1949 год Анастасия Ивановна проживала в сокольском микрорайоне Печаткино, неподалеку от дома №8 по улице Фрунзе. Именно поэтому первое событие Цветаевского костра состоится 24 сентября в Соколе. Для участников из Вологды будет организован выезд на туристическом автобусе.

По дороге участники узнают больше об истории, литературной жизни города, а также о связях семьи Цветаевых с Соколом. Также планируется остановка на месте утраченной деревянной церкви, где 15-летний Варлам Шаламов помогал своему отцу-священнику во время служб.

Настоящий костер запылает на площадке у дома, где жила Анастасия Цветаева. Писатель приехала к своему сыну Андрею Трухачеву – начальнику стройплощадки в Печаткино. Во время экскурсии также прозвучат факты из его биографии. Предполагается, что в акции примет участие друг Анастасии Цветаевой Ирина Карташевская из Москвы. Гимн Цветаевского костра на стихи Сергея Лопотова исполнят ученики курса сценической речи Яны Сорокиной.

Сокольский краеведческий музей представит выставку, рассказывающую об основателе Сухонской бумажной фабрики Николае Печаткине.

Сам Цветаевский дом, где планируется создать музей, пока посетить не удастся. В 2018 году Кирилло-Белозерский музей-заповедник получил разрешение Минкультуры на включение объекта в свой состав и начал подготовку к открытию своего филиала. На сегодняшний день проведена техническая экспертиза, впереди ремонтные работы. Для будущей экспозиции внучкой Ольгой Трухачевой и другими дарителями уже переданы личные вещи, фотографии и документы, связанные с семьей Цветаевых. Пока они хранятся в фондах музея-заповедника.

Вторая часть программы 24 сентября пройдет в Кадникове. В старинном купеческом городе, который также в этом году празднует свой 530-летний юбилей, участники посетят школу искусств и Музей новомучеников за веру. Посетители узнают, какую роль сыграли деревянные ложки в судьбах дочери Марины Цветаевой Ариадны Эфрон и сына Анастасии Цветаевой Андрея Трухачева. Мастер-класс в школе искусств проведут преподаватели Губернаторского колледжа искусств. Они покажут, что такое семёновская роспись, которой пользовалась Ариадна Эфрон, как обрабатываются и расписываются ложки.

В Музее новомучеников за веру (был открыт в здании воскресной школы Ильинской Засодимской церкви в 2021 году) речь пойдет о судьбах репрессированных в 30-е-40-е годы ХХ столетия священнослужителей. Среди них и Андрей Шергин, который 5 декабря 1947 года специально приезжал в Печаткино, чтобы на дому провести обряд крещения первой внучки Анастасии Цветаевой Маргариты, родившейся в Соколе.

Возвращение в Вологду предполагается к 16.00.

В областной столице Цветаевский костер состоится 8 октября. В 14.30 запланировано исполнение стихотворений и песен у памятных деревьев в литературном дворике областной библиотеке, в 16.00 в большом зале на М. Ульяновой, 7 состоится культурно-просветительская программа. Традиционный «Круг чтения семьи Цветаевых» также пройдет в этот день. По словам организатора, доцента кафедры литература ВоГУ Елены Титовой, в этом году мероприятие пройдет в более свободном формате, без строгого регламента.

 

24 сентября – в Соколе:

 

8.45 – для участников из Вологды сбор по адресу: Советский пр., 6. Заявки на место в автобусе принимаются в виде личных сообщений https://vk.com/elenatitova2016 , а также по телефону 89211426844 в режиме с 19.00 до 22.00 ежедневно.

9.00 – организованный выезд участников из Вологды.

10.00 – 12.00 – выступления участников (Сокол, ул. Фрунзе, площадка напротив дома № 8);

13.30 –15.00 - презентации, экскурсии и мастер-классы в Кадникове (Школа искусств, Музей новомучеников за веру).

16:00 – возвращение в Вологду.

 

8 октября – в Вологде:

С 14:30 – встречи и концертные выступления пройдут на площадках Вологодской областной универсальной научной библиотеки

Теги: Цветаевский костер, Анастасия Цветаева, Марина Цветаева, ВОУНБ, Сокол, Кадников
Алина Махлина

Новости по теме