Активные ремонтные работы этой осенью ведутся сразу в нескольких домах культуры, модернизирующихся по программе Губернатора области «Сельский дом культуры» и в рамках национального проекта «Культура». Несколько объектов близки к завершению, другие намечают окончание работ на октябрь и ноябрь.

В Бабушкинском районе скоро откроется Миньковский ДК, капитально отремонтированный в рамках нацпроекта. В доме культуры заменили полы и окна, установили навесные потолки, покрасили стены, обновили электрооборудование и систему вентиляции. На эти цели из федерального и местных бюджетов было выделено больше 8 млн рублей.

Жители с нетерпением ждут открытия Миньковского ДК – это один из самых востребованных домов культуры в Бабушкинском районе. В 2021 году здесь состоялось 400 мероприятий, которые посетило более 10 тысяч человек. Большой зрительный зал на 200 мест позволяет проводить здесь все центральные мероприятия села Миньково. В Доме культуры работает «Музей СССР», где воссоздана обстановка советской квартиры 70-80 годов прошлого века, и «Музей старины», сюда зачастую приезжают туристы со всей области на интерактивные экскурсии и программы.

В Бабушкинском районе продолжается масштабный ремонт еще одного ДК – Скоковского. Дом культуры располагается в старинном деревянном особняке, возраст которого почти 100 лет. По программе Губернатора «Сельский Дом культуры» заключен контракт с подрядчиком на сумму 9 млн рублей. Перечень работ внушительный: замена кровли и фундамента, окон и пола, косметический ремонт во всех кабинетах и залах, обновление канализационной системы и установка пожарной сигнализации. Окончание ремонта запланировано на октябрь.

В Верховажском районе идет ремонт в Морозовском Доме культуры. В здании вставлены новые окна, предстоит заменить крышу, отремонтировать фасад, полы, стены, установить водопроводную и канализационную системы. На всё это в рамках программы «Сельский Дом культуры» выделено 2,3 млн рублей. Ремонт планируется завершить в ноябре.

В рамках этой же программы сейчас завершаются ремонтные работы в Новокемском Доме культуры Вашкинского района. На обновление ДК направлено чуть больше 2 млн рублей: в здании заменены окна и двери, оборудован пандус, проведен косметический ремонт помещений.

Всего в 2022 году по программе «Сельский Дом культуры» ремонтно-строительные работы проходят в 25 домах культуры, некоторые уже успешно завершены и ДК начали работу в обновленных зданиях. На реализацию программы из областного бюджета выделено 58,5 млн рублей, объем финансирования за счет местных бюджетов составил 1,8 млн рублей.

В рамках нацпроекта «Культура» в этом году в регионе ремонтируется пять домов культуры. На эти цели из федерального бюджета выделено 27,6 млн рублей, из областного бюджета – 8,25 млн рублей, объем финансирования за счет местных бюджетов составил 1,3 млн рублей. В трех ДК – Ситинском в Харовском районе, Чернецком в Грязовецком районе и Районном доме культуры в Кичменгско-Городецком районе – работы уже завершены. Миньковский ДК в Бабушкинском районе также скоро откроется, а в Копыловском ДК в Нюксенском районе ремонтные работы по плану должны завершиться в октябре.

Теги: сельский дом культуры, нацпроект культура
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме