Савва Васильевич Ямщиков (1938-2009) – личность яркая и многогранная, он известен как художник-реставратор, ученый-культуролог, историк искусств, писатель, публицист, журналист, теле- и радиоведущий. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1982), член Российской академии естественных наук и Союза писателей России.

8 октября 2023 года Савве Ямщикову исполнилось бы 85 лет.

С Василием Ивановичем Беловым его связывали долгие годы дружбы и сотрудничества. В фондах музея-квартиры писателя хранятся открытки и книги с дарственными надписями реставратора:

«Василию Ивановичу Белову – в день 75-летия от почитателя и единомышленника. Савва Ямщиков 23.X.2007. Вологда». «Василию Ивановичу Белову, ученику от учителя – с признательностью. Савва Ямщиков. 4.06.2003»

Через Ямщикова в конце 1970-х годов Белов познакомился с творчеством русского художника, создателя сказок, романов и стихов, скульптора Ефима Честнякова. Василий Иванович был впечатлен талантом мастера и позже отмечал: «А любимый мой художник – Честняков». Савелий Ямщиков был редактором-составителем издания «Ефим Честняков. Новые открытия советских реставраторов», посвященного творчеству художника. В библиотеке В. И. Белова и сейчас хранится эта книга с дарственной надписью: «Василию Ивановичу – с уважением Савелий Ямщиков. 1.10.85».

Ямщиков часто бывал в Вологде в гостях у писателя, вел с ним переписку. Савва Васильевич признавался:

«Дорогая мне, как художнику-реставратору, Вологодская земля… оазис красоты и вдохновения. Здесь творил мой любимый Дионисий, здесь работали безымянные, но бесконечно даровитые иконописцы, здесь родина К. Батюшкова, здесь создал свои классические вещи Василий Белов, здесь трудится один из лучших наших реставраторов Николай Федышин. Каждый раз, приезжая в Вологду, Тотьму, Кириллов, Устюжну, Великий Устюг, я ловлю себя на мысли, что каждый уголок Земли Вологодской воспет щедрым и глубоко любящим свою Родину Николаем Рубцовым».

В числе самых дорогих для себя книг Ямщиков называл «Лад» Василия Белова, «Пушкиногорье» Семена Гейченко и «Сибирь, Сибирь» Валентина Распутина. «Читая их, – говорил Ямщиков, – понимаешь: нет, не поставить нас на колени. Столько показано драгоценностей, которые нам Бог отпустил, а народ своими руками сотворил».

Белов, Распутин, Ямщиков – единомышленники, которые вместе боролись за сохранение и восстановление отечественной культуры. Вклад Саввы Васильевича в этом деле неизмерим. Он являлся членом президиума Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, идейным вдохновителем и первым лауреатом Всероссийской премии «Хранители наследия».

Свою миссию Савва Васильевич воспринимал так: «...основное для меня – это память, которую я должен сохранить. Самое большое чувство, которое я испытываю сейчас – благодарность к Богу за то, что он дал мне прожить, к людям, которых я встретил на своем пути».

На 70-летие Саввы Ямщикова российский военный и общественный деятель Леонид Ивашов процитирует:
Ну что ж, такое бремя русских.
Наш век не лучший из веков.
Но светят нам на небе тусклом
Белов, Распутин, Ямщиков.

Проект «Беловский круг»

Теги: беловский круг
Музей-квартира Василия Белова – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника

Новости по теме