Литературно-музыкальный вечер, посвященный 70-летию со дня рождения поэта, журналиста, известного деятеля культуры области Владимира Кудрявцева, пройдет 13 октября в Вологде.

Уроженец Костромской области, Владимир Валентинович Кудрявцев (1953-2013) бóльшую часть жизни посвятил служению Вологодчине, а Вологду считал своей духовной родиной.

С 1976 года, после окончания Ленинградского государственного университета, он работал редактором молодежных программ на областном телевидении в Череповце, затем (с 1982 по 1988 гг.) был редактором газеты «Вологодский комсомолец», а с 1990 по 2001 годы работал начальником Департамента культуры Вологодской области.

При его поддержке и участии в Вологодской области стартовали такие культурные проекты, как театральный фестиваль «Голоса истории», конкурс исполнителей «Кубок Севера», музыкальный Гаврилинский фестиваль, впервые в нашей стране была запущена целевая программа по сохранению и возрождению традиционной народной культуры, созданию Центров традиционной народной культуры.

В 2002 году Владимир Кудрявцев возглавил Вологодскую гостелерадиокомпанию. Он создал «Творческую мастерскую Владимира Кудрявцева» и за шесть лет выпустил несколько телециклов, более 10 документальных фильмов, многие из которых были посвящены биографиям выдающихся деятелей культуры и истории нашей области: Николаю Рубцову, Валерию Гаврилину, Сергею Преминину и другим.

С 2003 по 2008 годы он был редактором журналов «Пятницкий бульвар» и «Вологодская афиша», одним из руководителей областного семинара молодых литераторов и других литературных семинаров регионального уровня, проводил творческие встречи с читателями библиотек и школьниками.

Член Союза журналистов России с 1976 года, Союза писателей России – с 1993 года.

Автор 10 поэтических сборников: «Мы рубим дом» (1990), «Венцы» (1992), «Алевтинин ручей» (1996), «Благословение» (1999), «Заклинание» (2000), «Пророчество кукушки» (2002), «Времена года» (2003), «Исповедальный день» (2003), «Мы рубим дом. По страницам книг» (2003), «Осень света» (2008) и трёх книг прозы – «Град Китеж» (2007), «От имени поколения. Письма в прошлое, настоящее и будущее» (2008) и «Страна Залесье» (2012).

Поделиться воспоминаниями о Владимире Валентиновиче придут его родные и близкие, друзья и коллеги, среди которых – представители культурной общественности Вологды и Вологодской области.

Песни на стихи В. В. Кудрявцева прозвучат в исполнении Владимира Сергеева, Клуба авторской песни «Откровение» (руководитель – Лариса Ковалева) Городского дворца культуры Вологды и Студии авторской песни «Доверие» (руководитель – заслуженный работник культуры Вологодской области Татьяна Орлова) Центра народной культуры и художественных ремесел «Сокольский» г. Сокола.

Литературно-музыкальный вечер «Владимир Кудрявцев. По делам и по служению…» начнется 13 октября в 18:00 в конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки (М. Ульяновой, 1).

Вход свободный. Мероприятие входит в программу Недели вологодской книги.

12+

Теги: ВОУНБ, Владимир Кудрявцев, Неделя вологодской книги
Вологодская областная научная библиотека

Новости по теме