Стикеры для Телеграма с вологодскими литераторами и художниками создала команда ОккервильТеатра для проекта «Пере-Сечение».

Инициатива направлена на привлечение внимания подростков и молодежи Вологды к литературному наследию области. Автор и куратор проекта – актриса Камерного драматического театра Мария Иваненко, руководитель – режиссер ОккервильТеатра Николай Смирнов.

«Пере-Сечение» включает три составляющие. Первая – драматургическая лаборатория, куда были отобраны на конкурсной основе 12 подростков. Ребята прошли бесплатное обучение основам драматургии и театрального искусства и представили публике отрывки своих пьес.

Второй составляющей стал спектакль «Эльфы, орки и другие жители Вологды» о самих подростках и вологодских авторах. Премьера его состоялась 12 ноября. Трансляцию спектакля посмотрели более 2000 зрителей.

Виртуальная викторина среди подростков и их родителей по творчеству выдающихся людей Вологодчины стала третьей составляющей проекта. Для нее и были созданы стикеры. В наборе – 10 персоналий: Николай Рубцов, Василий Белов, Варлам Шаламов, Константин Батюшков, Ольга Фокина, Владимир Корбаков, Александр Пантелеев, Джанна Тутунджан, Валерий Гаврилин, Михаил Копьев. Стикерами можно пользоваться в Телеграме и ВКонтакте. Скачать их можно по ссылке.

Коллектив ОккервильТеатра подбирал портреты, придумывал подписи, а оформляла их идеи художник Екатерина Толчина.

Проект «Пере-Сечение» реализуется на средства Фонда президентских грантов.

«В дальнейшем телеграм-игру мы планируем превратить в полноценный спектакль для развития туристической инфраструктуры города», – отметил руководитель проекта Николай Смирнов.

Теги: ОккервильТеатр
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме