Презентация проекта «Усадьба, ожившая в картинах» пройдет 18 ноября в музее «Мир забытых вещей» (ул. Ленинградская, 6). Проект посвящен возрождению усадьбы Засецких в селе Фоминское, которое располагалось на территории нынешнего поселка Молочное. Идейным вдохновителем проекта является общественное объединение «Клуб любителей истории Молочного».

История усадьбы Засецких тесно связана с именем писателя-народника Павла Засодимского, 180-летие со дня рождения которого отмечается в ноябре. Он родился в 1843 году в Великом Устюге, детство провел в Никольске. В 1856-1863 годах учился в Вологодской гимназии. В этот период часто гостил в имении своего деда в Фоминском.

Усадьба старинного дворянского рода Засецких находилась в исторической части Молочного – в селе Фоминское с XVII века по конец XIX. Здания и постройки усадьбы давно утрачены. Не осталось ни картин, ни фотографий, ни иных изображений, свидетельствующих об архитектуре имения. Восстановить внешний облик усадьбы удалось благодаря воспоминаниям Павла Засодимского, которые он изложил в 1893 году в журнале «Исторический вестник» в повести «Дедушка Павел Михайлович». В этой повести есть подробное описание усадьбы Фоминское в период её расцвета.

На предложение «Клуба любителей истории Молочного» воссоздать облик усадьбы в красках откликнулись художники из Молочного и Вологды. Летом 2022 года в рамках проекта состоялся пленэр на месте бывшей усадьбы. Более 20 работ создали художники по воспоминаниям Павла Засодимского.

Начало презентации в 16:00. После знакомства с выставкой участников мероприятия ждет экскурсия по экспозиции музея, которая начнется в кабинете Павла Засодимского, где представлены мемориальные вещи писателя.

Билеты можно приобрести в кассе музея или онлайн, в том числе по Пушкинской карте https://vmuzey.com/event/usadba-ozhivshaya-v-kartinah Справки по тел.: 8 (8172) 21-14-17.

6+

Теги: Мир забытых вещей, усадьба, выставка
Редакция cultinfo

Новости по теме