Спектакль «Муха-Цокотуха» Вологодского областного театра кукол «Теремок» удостоен специального приза оргкомитета VI Большого Детского фестиваля в Москве. Театру вручен сертификат на 500 тысяч рублей и «счастливый билет» на участие в программе «Большие гастроли».

По традиции, в программу БДФ попадают лучшие детские постановки со всей страны – в этом году в их число вошла и  вологодская «Муха-Цокотуха». Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области. Организаторы – Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр.

В этом году Большой Детский фестиваль стартовал 17 сентября, за два месяца члены детского жюри – ребята в возрасте от 8 до 16 лет – посетили более 130 мероприятий. Подведение итогов состоялось на сцене Московского Губернского театра.

Популярный актер Сергей Безруков с детьми Машей, Степой и Васей и супругой Анной Матисон в октябре посетил спектакль «Муха-Цокотуха» и дал ему высокую оценку: «Отличная музыка, потрясающий спектакль. Невероятно изобретательный, красивый, остроумный и главное – со вкусом. Вася во время действия на весь зал кричал слова поддержки главной героине, а потом решил подарить ей цветы. Это был его первый сознательный поход в театр, и ему очень понравилось».

Спектакль «Теремка» по сказке Корнея Чуковского – премьера прошлого сезона. Историю Мухи-Цокотухи на сцене воплотил режиссер и художник Амир Ерманов. В 2023 году спектакль стал не только участником Большого Детского фестиваля, но и обладателем Гран-при областного фестиваля премьер «ВОТ» и финалистом мытищинской театральной премии имени Станислава Железкина. Также постановка вошла в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска».

В спектакле «Муха-Цокотуха» персонажи не произносят ни слова, текст сказки звучит из старого радиоприемника, причем зрители слышат голос самого Корнея Чуковского. Несмотря на то, что почти каждый знает эту историю практически наизусть, и дети, и взрослые наблюдают за происходящим на сцене с любопытством и восторгом.

Теги: Теремок
Редакция cultinfo.ru

Новости по теме