В предновогоднем декабре в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева поселились прекрасные принцы и принцессы, ангелы, необычные человечки и волшебные существа, добрые персонажи из детских книг.

Волшебный мир сказки придумали и воплотили в реальность череповецкие художники и дизайнеры Елена Краузе, Анна Кобзева и Виктория Кудряшова. Три автора – выпускницы художественно-графического факультета Череповецкого государственного университета. Вместе участвуют в художественных выставках и создают масштабные совместные проекты. «Сон в зимнюю ночь» – это их третий проект. Первая выставка художниц «Череповец понарошку» состоялась в 2018 году в Череповце, вторая – «Игра в художника» – в 2021 году в Вологодском музее-заповеднике.

На выставке «Сон в зимнюю ночь» показаны живописные работы, произведения в стиле наивного искусства, куклы из полимерной глины, игрушки из папье-маше и дерева. Название отражает чистый и открытый взгляд авторов на творчество, такой как в детстве.

Елена Краузе – график, член Союза художников России – в своих работах старается изобразить простую красоту окружающего нас мира. Подмечает забавные детали, использует яркие краски. Ее работы в наивном стиле – мишки, зайцы, коты, деревянные лягушки и гномы – создают атмосферу домашнего уюта и воспоминаний детства.

Кукольный мастер Анна Кобзева создает интерьерных кукол в виде маленьких, необычных человечков с добрыми лицами, используя различные техники. Застенчивый Пьеро, рассеянный заяц, романтичные барышни с томными кавалерами – вот герои ее сказок. Из старинных романсов, из бабушкиных сундуков, из добрых книг. Специалисты сравнивают их с петербургскими «эрмитами», героями сказки современного писателя Алексея Бобринского. Анна старается воспроизвести в каждой кукле настроение определенной эпохи. Большое внимание уделяет мимике и жестам персонажей. Тщательно прорабатывает выкройки и детали костюма, аксессуары. Например, ткани для костюмов она кропотливо подбирает на зарубежных блошиных рынках, что-то сама дорабатывает, искусственно состаривает. На изготовление персонажа уходит не менее двух недель. В итоге каждая кукла мастера – это удивительный, сложный образ со множеством мельчайших деталей, оригинальной пластикой и яркой энергетикой, любоваться которым хочется очень долго.

Художник Виктория Кудряшова привезла на выставку расписных добрых ангелов из дерева, персонажей русских народных сказок, которые вполне уютно чувствуют себя на старинных деревянных прялках, сказочных рыб с человеческими лицами, в которых узнаются портреты трех художниц. В серии работ художница обратилась к сюжету повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц»: пилот, золотоволосый мальчик, лис не только предстают перед зрителем на живописном полотне, но и сходят с него в пространство выставки в виде деревянных скульптур. Возвращение в детство и к своим истокам – для Виктории Кудряшовой самое важное в творчестве.

Каждый экспонат на выставке «Сон в зимнюю ночь» – это неповторимый образ, в котором через синтез скульптуры, живописи и дизайна реализуется удивительное по своему воздействию художественное высказывание.

Уютная, камерная выставка в Мемориальной мастерской заслуженного художника РСФСР А. В. Пантелеева (ул. Козленская, 4) будет работать для посетителей до 13 января 2024 года. Вход по музейному билету. Действует Пушкинская карта.

0+

Теги: мастерская Пантелеева, выставка, кукла
Редакция cultinfo

Новости по теме